Подворье Соловецкого монастыря в Кеми

История

Кемское подворье находится на берегу Попова острова (современное название – остров Октябрьской Революции), недалеко от порта в поселке Рабочеостровск.

У берега моря, на узкой полосе между храмом и водой, сохранилась насыпь бывшей лагерной железной дороги. По ней проходили заключенные Соловецкого лагеря. Среди них были священномученик Иларион (Троицкий), священномученик Петр (Зверев). Этим путем прошли отец Павел Флоренский, Георгий Осоргин, Олег Васильевич Волков…

Исторически Кемь, как и многие беломорские селения, была связана с Соловецким монастырем. В начале XX века строилась Мурманская железная дорога, и через Кемь могли ехать на Соловки многочисленные паломники. В кемском порту действовала церковь святителя Николая, точное местонахождение которой не установлено. Сохранились несколько бывших монастырских домов, которые были гостиницами.

Современность

Кемское подворье Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря находится на берегу Попова острова (современное название – остров Октябрьской Революции), недалеко от порта в поселке Рабочеостровск (Республика Карелия). У берега моря, на узкой полосе между храмом и водой, сохранилась насыпь бывшей лагерной железной дороги. По ней проходили большинство заключенных Соловецкого лагеря. В полукилометре от подворья установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь находился Кемский пересыльный пункт Соловецкого лагеря Особого назначения».

Исторически Кемь, как и многие беломорские селения, была связана с Соловецким монастырем. В начале XX века строилась Мурманская железная дорога, и через Кемь могли ехать на Соловки многочисленные паломники. В Кемском порту действовала церковь святителя Николая, точное местонахождение которой не установлено. Сохранились несколько бывших монастырских домов, которые были гостиницами.

После возрождения Соловецкого монастыря подворье строится на новом месте. Администрацией города был передан обветшалый корпус довоенной постройки (бывший клуб воинской части). С 1992 года трудами иеродиакона Иринарха (+1994) было положено начало новой жизни Кемского подворья.

8 декабря 1993 года благословением Святейшего Патриарха учреждено подворье Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря в карельском городе Кеми. Настоятелем подворья был назначен иеромонах Антоний (Плясов). Началось сооружение деревянного храма во имя Живоначальной Троицы. Стали проводиться богослужения. Первая Божественная Литургия в храме была совершена в День Святой Троицы 15 июня 1997 года.

24 января 2001 года указом Святейшего Патриарха Алексия II настоятелем Соловецкого подворья в городе Кеми назначен иеромонах (ныне игумен) Симеон (Хисамутдинов).

К осени 2002 года строительство храма Живоначальной Троицы было в основном завершено.

Сейчас на подворье постоянно находятся двое монахов, послушники и несколько трудников. Проводится благоустройство гостиничной части корпуса (подворье может принять на ночлег до 120 человек единовременно). Насельники подворья несут нелёгкое послушание, обеспечивая приют паломникам и организовывая переправу на Большой Соловецкий остров. В летнее время, когда через Кемское подворье проходит большее число паломников, отправляющихся на Соловки, люди всегда могут рассчитывать на ночлег, а  случае непогоды на море подворье предоставляет возможность ее переждать.

На подворье имеется стоянка для автобусов паломнических групп и частных автомобилей.

Через Кемский порт проходит основной грузопоток, поэтому еще одной задачей подворья является организация снабжения Соловецкого монастыря.

В 2009 году настоятель подворья игумен Симеон стал исполняющим обязанности скитоначальника скита Святого Апостола Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове.

В 2005 году был построен и спущен на воду катер «Святитель Иларион», который также перевозит небольшие паломнические группы на Большой Соловецкий остров.

Весной 2012 года игумен Симеон стал настоятелем Успенского собора в Кеми – одного из древнейших северных соборов, который в настояшее время гибнет без реставрации.

Храм Живоначальной Троицы Кемского подворья является также приходским храмом п. Рабочеостровск. В храме регулярно совершаются богослужения.

Расписание богослужений

7:00 – братский молебен (ежедневно);

18:00 – вечернее богослужение (накануне воскресных и праздничных дней);

9:00 – Литургия в праздничные и воскресные дни.

Подворье остро нуждается в благотворительных пожертвованиях.

Контакты

Почтовый адрес: 186601, Республика Карелия, г. Кемь, пос. Рабочестровск, ул. Портовая, 8

Телефон:  +7 (81458) 353 68, +7(921)6248246, сайт: http://kemskoe-podvorie.ru/

ИНН / КПП 1002003545 / 100201001