Интервью
  • 13 декабря 2015 г.

    Леонов П.М. Когда начнём строить храм?

    В середине ноября на Соловках прошли публичные слушания, на которых были утверждены изменения в Генеральном плане МО «Сельское поселение Соловецкое». Спустя несколько дней Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) дал развернутое интервью «Не превращать Соловки в поле подозрений и раздора», раскрывающее позицию Русской церкви по поводу дальнейших путей развития Соловецкого архипелага. Данный текст, как и сама обсуждаемая тема, вызвал известную реакцию в самых различных кругах. Мы обратились с просьбой высказать свое мнение по поводу возникающих в связи с Генпланом вопросов у людей, которые известны своей активной гражданской позицией и созидательной деятельностью. Среди тех, кто отозвался на нашу просьбу: житель поселка Петр Михайлович Леонов. 

  • 19 августа 2015 г.

    Чаплин, В. прот. Есть у любого человека духовная жажда

    После братской трапезы в праздник Преображения Господня с насельниками и паломниками Соловецкой обители пообщался председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который в эти дни находится на Соловках.

  • 30 марта 2015 г.

    Бубнов М., прот. «Дети доверчивы до поры до времени…»

    Протоиерей Михаил Бубнов, настоятель прихода храма Преподобного Сергия Радонежского г. Иваново, с матушкой и пятью дочками (от 10 до 16 лет) совершили паломничество в Соловецкий монастырь на пятой седмице Великого поста.

  • 9 марта 2015 г.

    Яковлева А.П. В Великий пост в монастыре все подчинено одной цели – очищению от греха

    Своими впечатлениями от первой седмицы Великого поста в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре поделилась Анна Петровна Яковлева, сотрудница Соловецкого музея-заповедника.

  • 6 марта 2015 г.

    Никона (Осипенко), мон. Встать перед Богом

    Своими впечатлениями от первой седмицы Великого поста в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре поделилась руководитель Паломнической службы монастыря монахиня Никона (Осипенко).

  • 30 сентября 2013 г.

    Иоаким (Парр), схимархим. Беседа в Соловецком монастыре

    Беседа с насельникам, прихожанами и паломниками Соловецкой обители.

  • 22 апреля 2013 г.

    Матонин В.Н. «Без надежды надеюсь»

    Интервью кандидата исторических наук, доцента САФУ, председателя Совета Товарищества Северного Мореходства и главного редактора альманаха «Соловецкое море» Василия Николаевича Матонина сайту Соловецкого монастыря.

  • 8 апреля 2013 г.

    Даниил (Доровских), митр. Большинство людей живет верой, но вера бывает разная

    1 апреля 2013 г. в Художественной галерее г. Сарова открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение». Среди почетных гостей присутствовал митрополит Архангелогородский и Холмогорский Даниил, который незадолго до открытия экспозиции ответил на предложенные ему вопросы. 

  • 25 марта 2013 г.

    Яскорский Д.С. Многое на Соловках, зависит от самих жителей

    В середине марта Соловки посетил главный архитектор Архангельской области Дмитрий Станиславович Яскорский. В последний день своего визита он дал интервью для сайта Соловецкого монастыря, в котором ответил на ряд вопросов, связанных с развитием архипелага.

  • 3 ноября 2012 г.

    Разумовский Ф.В. На нас ложится забота об этой земле

    В октябре на Соловках проходили съемки программы «Кто мы?» Автор и ведущий этого телевизионного проекта Ф.В. Разумовский накануне Дня народного единства поделился с сотрудниками монастырского сайта своими впечатлениями об очередном посещении Соловецкого архипелага.