Заметки
  • 21 июля 2022 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Ситуация на грани

Современная психологическая доктрина проецирует человека на ощущение, что он травмирован, что человек суть то, что на него наложили родители, общество. Это даёт ему оправдание злости, раздражительности. В своем собственном мышлении человек начинает воспринимать себя чрезвычайно хрупким. Вследствие стремления все свои внутренние процессы психологизировать, он не развивается в своем целостном единстве (не пытается почувствовать, например, социальную ситуацию, а все пропускает через фильтры концепций, о которых нет достоверных сведений, что они адекватно описывают реальность)

• 17 июля 2022 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Святой Дух и его значение в практической жизни человека

Ни учения Церкви, ни Её суть невозможно понять, если мы никогда не переживали приобщение к благодати Святого Духа. Без этого приобщения – остаются только тексты, обряды.

• 11 июля 2022 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Родители, дети и социальная судьба

«Некоторые люди, которые хотят прийти в Церковь, претыкаются на первой странице Евангелия – на родословии Иисуса Христа. “Там одни имена”, – говорят они и дальше одной страницы не продвигаются.

• 7 июля 2022 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Поток сообщений и измененное состояние сознания

Сейчас люди уязвимы из-за шквала противоречивой информации. Создается эффект бомбардировок. Сознание человека бомбардируется потоком сообщений разной направленности, проанализировать которые он не может.

• 2 июля 2022 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Покаяние и навыки

Бывает, что человек поступил против совести (например, изменял супруге), он принес покаяние, но не успокоился, душа болит.

• 30 июня 2022 г.

Прокопий (Пащенко), иером. О чувственности и рассудительности

Мы вспоминаем подвиг женщин, которые после распятия Христа пришли помазать Его тело миром. Нужно учесть, что шли они, когда ещё не знали, что стражники убежали от гроба. Шли в полной безвестности к пещере, к которой привален тяжелый камень, у которой стоит стража, после того, как их Учитель был распят при попущении начальников народных. Можно сказать, что все были против них, но они шли.

• 25 июня 2022 г.

Прокопий (Пащенко), иером. О послушании и благотворительности

В Евангелии есть история о том, как Христу подошел юноша и спросил Господа – что ему делать, чтоб спастись?

• 21 июня 2022 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Преображение

Для нас Преображение является целью нашей жизни.

• 17 мая 2022 г.

Прокопий (Пащенко), иером. На что опираться в кризис

Бывает так, что в сложных обстоятельствах привычные человеческие стратегии не работают. И если не прийти к чему-то более глубокому, то с ситуацией не справиться. Человек преодолевает кризис, когда поднимается над собой прежним, становится иным.

• 16 мая 2022 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Мир в непостоянном мiре

Непостоянство – это качество нашей жизни. Как говорил прп. Исаак Сирин, постоянство будет только в будущем веке, а пока мы живём – всё может меняться.