Интервью насельников Соловецкого монастыря
  • 29 июня 2023 г.

Прокопий (Пащенко), иером. О вере и кризисе веры

Иеромонах Прокопий (Пащенко) и Анна Леонтьева | Беседа проекта «ПроСмыслы». Беседы о духовном. Вопросы и ответы.

• 5 июня 2023 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Преодоление зависимостей

В гостях ведущей программы «Светлый вечер» на Радио «Вера» насельник Соловецкого монастыря иеромонах Прокопий (Пащенко), который рассказал о разных зависимостях, о том, как они влияют на семейные отношения и о том, что может помочь в их преодолении.

• 31 мая 2023 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Путь к священству

Иеромонах Прокопий (Пащенко) в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» рассказал, как на формирование его отношения к жизни в юношестве повлияли сложные 90-е годы, как почти случайно он оказался в Соловецком монастыре, и открыв в нем для себя новый мир, остался здесь, принял монашество и стал священником.

• 21 мая 2023 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Как «раннее развитие» тормозит эмпатию у детей

Разговор c автором книг и телеграм-канала о преодолении зависимостей. Говорим об основах развития личности, о влиянии на ребёнка ранней интеллектуализации, об эмпатии, как ключевом навыке, от которого зависит «почти всё» и связи мультфильмов с нейрофизиологией.

• 4 мая 2023 г.

Прокопий (Пащенко), иером. «Хочешь помочь человеку выжить – научи его заботиться о других»

Продолжая разговор о посттравматическом синдроме, хочется проанализировать причины его возникновения. Потому что из одного района боевых действий, после одних и тех же ситуаций могут вернуться два солдата: один с ПТСР, другой – без. Как работает человеческая психика, что поможет уберечь ее от травмы, как минимизировать последствия травматического расстройства, рассказывает иеромонах Прокопий (Пащенко), составитель книги «Щит веры – воину-защитнику в помощь», выпущенной Соловецким монастырем.

• 8 июня 2022 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. Доверительное чтение

Беседа с благочинным Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандритом Ианнуарием (Недачиным) членов редколлегии историко-литературного альманаха «Соловецкое море».

• 30 апреля 2019 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. Сакральный дух Соловков

Зачем люди приезжают на Соловки? Кто трудится в обители и сколько она принимает паломников? Сегодня это монашеская республика или туристический объект? Об этом главному редактору журнала «Русский Дом» Александру Николаевичу Крутову рассказывает благочинный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Ианнуарий (Недачин).

• 19 августа 2018 г.

Иосиф (Братищев), архим. Сокровенная память сердца

21 августа Русская Православная Церковь совершает память перенесения святых мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (1566 г.) и второе перенесение святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992 г.). В XX веке торжество перенесения мощей основателей Соловецкой обители из Санкт-Петербурга на Соловки состоялось во время наместничества игумена Иосифа (Братищева). 21 августа 1992 года Святейший Патриарх Алексий II, сопровождавший великую святыню, возвел его в сан архимандрита. На протяжении 14 лет отец Иосиф стоял во главе обители в суровом северном крае, затем тяжелая болезнь вынудила его уйти на покой, уехать на материк. Но то, как мощи Соловецких чудотворцев возвращались домой, как Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь духовно мужал, а местные жители потянулись к вере и накаленные отношения с музейными работниками наладились – все это живо в памяти батюшки.

• 9 июля 2018 г.

Иосиф (Братищев), архим. Семь месяцев как целая эпоха

Нынешним летом, 3 июня, Свято-Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь будет отмечать 30-летие со дня совершения первой Божественной литургии в возвращенной Церкви обители. Воспоминания людей, причастных к возрождению колыбели русского старчества, помогают нам не просто представить события новейшей церковной историей, но и почувствовать дыхание той эпохи, соприкоснуться с ней сердцем, ощутить ее колорит. Когда в полуразрушенной Оптиной Пустыни состоялась первая Литургия, наш собеседник находился уже в другом месте, получив новое ответственное послушание. Но, по утверждению тех, кто стоял у истоков возрождения святой обители, именно он – в то время иеромонах Иосиф, помощник эконома Свято-Данилова монастыря – подготовил монастырь к тому, чтобы в нем затеплилась лампадка монашеской жизни. Мы продолжаем цикл бесед, посвященных событию, исторически важному для верующей России.

• 18 февраля 2018 г.

Прокопий (Пащенко), иером. Беседа о вере, молитве, смирении

Интервью насельника Соловецкого монастыря иеромонаха Прокопия (Пащенко) журналу «Размытые грани», который создается пациентами и сотрудниками Санкт-Петербургской психиатрической больницы СПбПБСТИН. В интервью частично вошел материал, подготовленный для циклов бесед о зависимостях и о проблемах личности и, в широком смысле, о том, что происходит в мире с человеком.