Дети. Прабабушке, переживающей о том, что правнучка бывает непослушная
Дата:  15.08.2014.

Прабабушка пишет, что ее правнучка ходит во второй класс. Внучка бывает капризная, непослушная. С ней не получается справиться. Правнучка хочет убежать на улицу.

Можно также прочитать: Своей любовью женщина привлекла к себе сердце ненавидевшей ее девочки и привела к вере мужа. Глава “Доброе слово” из книги “Отец Арсений”.

Вы писали о том, что Вам приходится воспитывать маленькую девочку, которая ходит во 2-й класс. Вы писали, что хотите, чтобы она соблюла девство, чтобы она была хорошим человеком.

В Вашем письме мы заметили некоторую опасность. Бывает так, что у нас есть ревность, но ревность не по Богу. Мы очень хотим исправить других, но не обращаем внимания на себя. А Евангелие говорит, что надо сначала достать бревно из своего глаза.Если мы это сделаем, то увидим, как изъять сучок из глаза ближнего.

Чем грозит нам именно ревность не по Богу? Грозит нам конфликтами с ближними. Если мы имеем ревность не по Богу к воспитанию детей, то это  обернется нам тем, что ребенок, встав на ноги в материальном отношении, уйдет из дома. Пока он маленький, он ещё будет воспринимать других. Но если другие постоянно делают ему замечания, то он перестаёт реагировать на то, что ему  говорят. Ваше желание, чтобы девочка сохранила девство, – есть ревность не по Богу. Это надо оставить на ее усмотрение. Когда-то в древности, когда порядки на Руси были строже, дети были в состоянии прислушаться к совету родителей, дети могли выбрать монашеский путь. Но сейчас времена совсем другие. Если Вы будете настаивать на том, чтобы она сохранила девство, то она может «назло» сделать что-то наоборот. Может получиться обратное: она уйдет из дома, свяжется с дурной компанией, совсем отойдет от церкви и станет считать всех верующих фанатиками.

Если желаете, подумайте над  словами старца Фаддея о том, как должна вести себя верующая бабушка. По словам старца Фаддея:

«Верующая бабушка хочет воспитывать внука в право­славном духе, а дети не позволяют этого. Но мир в доме на­до хранить любой ценой; Бога из твоего сердца никто не вырвет, и, если не можешь молиться при всех, молись в се­бе. Не обязательно говорить о том, как твое сердце жаждет Бога, — учат примером, а не словами» (Фаддей Витовницкий, старец. Мир и радость в Духе Святом: поучения беседы/ пер. с сербского С.А.Луганской – М.: Новоспасский монастырь, 2008.С. 251).

Лучше молитесь за эту девочку. Постарайтесь дать ей любовь. Если она почувствует, что Вы её любите, она будет прислушиваться к тому, что Вы говорите.

Вы пишите, что она Вас не слушается, хочет убежать на улицу. Это совершенно естественно. Она ведь  ребенок. Всё у неё чисто и всё у неё хорошо. Не чисто у нас,  у взрослых. Нужно обязательно отпускать её на улицу, иначе может быть ещё хуже.

Старец Фаддей говорил, что «от недостатка кислорода в мозге мы теряем желание к жизни, к работе, ко всему» (Фаддей Витовницкий, старец. С.174).

Один человек обратился к старцу Фаддею со своей бедой. Он говорил, что сын «два года не ходит на лекции, сидит, ни с кем не разговаривает, никуда не ходит, ничего не читает». Старец Фадей сказал: «Пусть он ходит на Авалу (возвышенность в Белграде) и ни с кем не общается. Пусть бегает так, потому что при беге человек волей – неволей должен глубоко дышать и получать больше кислорода, и пусть упражняется в глубоком дыхании».  После этого проблемы юноши «как рукой сняло» (Фаддей Витовницкий, старец. С175).

Делая вместе с ней уроки, не кричите на нее. Если человек не понимает, как решать задачу, то он не решит ее, если даже на него и кричать. В этом случае надо пожертвовать своим временем и интересами, просто сесть рядом и решить эту задачу вместе с ней, не решить вместо него, а показать ему, как она решается. Нужно показать ему путь, нить рассуждения. Если Вы прочитаете о том, как человек помог ласточкам, которые не могли улететь в теплые края, то Вам, надеемся, станет понятно, как относится к урокам внучки.

По словам свт. Николая Сербского:

«В одной старинной народной легенде говорится, что в давние времена ласточки не умели в холодную пору переселяться в теплые края. И, когда выпадал снег и ударял мороз, они жестоко страдали и гибли. Видя это, один милосердный человек сжалился над ними и стал делать все, что умел и знал, чтобы научить ласточек улетать на юг. Он подавал им знаки – ласточки не понимали их, он манил их пищей в сторону юга – не помогало, пугал и гнал их – напрасно. Ничего не получалось у него. Тогда стал он молиться Богу, чтобы Он превратил его в ласточку. Бог исполнил его желание и превратил человека в ласточку, которая могла мыслить и чувствовать как человек. Тогда человек-ласточка легко объяснился с ласточками и увел их осенью в теплые края. С тех пор ласточки научились улетать на юг. Конечно, это только поэтический вымысел. Но пусть он поможет тебе, хотя бы в какой-то мере, понять, как вечная Мудрость, рожденная от вечной Любви, воплотилась и стала Человеком среди людей, чтобы их, продрогших от земной горечи, повести новым путем, в теплые края, в Царство Божие, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание»» (Николай Сербский, святитель. Миссионерские письма. М.: Изд-во Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2003. С.169-170).

Делайте совместно уроки, разрешайте ей гулять. Если Вы все ей запретите и создадите ей безвыходное положение, то ей, может быть и не захочется учиться. Она, может быть, будет думать: «все равно меня не отпустят». Если же она будет знать, что, чем скорей она всё сделает, тем скорей она сможет отдохнуть, она будет стараться выполнять уроки быстро.

Советуем Вам прочитать главу из книги «Отец Арсений» под названием «Доброе слово». Вы увидите, как женщина по имени Наташа своей любовью победила сердце маленькой девочки, которая возненавидела мачеху  Наташу, когда Наташа появилась в их доме, выйдя замуж за отца девочки.