Выбор жизненного пути. Девушке, желающей монашества и встречающейся с юношей
Дата:  18.02.2015.

Монашество, брак или служение другим – самостоятельный выбор. Решение до брака не вступать  в интимные отношения развито в Америке.

Вы говорите, что уже давно решили принять монашество. Сейчас вы учитесь на 7 курсе медицинского института. В то же время  вы встречаетесь с одним  юношей. Ваши отношения уже далеко заходят, вы пытаетесь эти отношения пресекать, но сил у вас на это не хватает. И вы находитесь в неком недоумении, не понимая, как вам быть.

Наша жизнь слишком коротка, чтобы по ней метаться. Чем раньше мы определимся на своем жизненном пути, тем,  наверное, лучше. Тогда  мы сможем спокойно следовать к своей цели, накапливая с годами опыт. Если же мы через  20 лет поймем, что мы стремились не к той цели, то времени будет упущено очень много.

Конечно, по  промыслу  Божию, и такая ситуация может  иметь свои плюсы. Например, человек в молодости хулиганил, а потом резко изменил свою жизнь и стал священником. Его опыт юности при определенных условиях может оказать хорошую службу, потому что священник сумеет помочь  людям расставить правильные акценты в жизни,   так как он  правильно понимает, в чем состоит их жизнь.

Если  человек определился  в  жизни, тогда все поступки в его жизни – большие и малые – направляются к определенной цели. Человек приобретает определенный опыт, на основе которого начинает реализовывать новые проекты, помогающие ему достичь  цели.

Поэтому желательно определиться и вам. Если вы еще не определились, что избрать – монашество или брак, никто вас не может принудить ни к тому, ни к другому.

Митрополит Антоний Сурожский писал, что это  преступление, если священник принуждает к монашеству или к браку. Человек должен самостоятельно выбрать то или другое. Если он не способен выбрать ни того, ни другого, значит, не созрел ни для одного, ни для другого.

Возможен еще третий путь: путь служения  другим. Епископ Пантелеймон (Шатов) рассказывал про одну женщину, которая была директором  детского дома. У нее не было детей. Если бы у нее были дети, она бы не отдавала бы столько времени воспитанникам  детского  дома.

Вам не надо бояться, что на этом пути вас ждет катастрофа. Вам кажется, что если вы будете служить людям, то вы состаритесь и придете со временем в такое состояние, когда уже служить не сможете, а позаботиться о вас будет некому. А откуда вы знаете, может, вы будете, как доктор Углов, почти в 100-летнем возрасте проводить операции?

Когда я принимал монашество, мне некоторые люди указывали на подобный аргумент, что если  я приму монашество, то в случае болезни я обрекаю себя на что-то страшное. Они говорили, что если бы я, например, работал, то у меня были бы деньги на лечение. Так складываются обстоятельства, что многие паломники или благотворители устраивают мое лечение. Мне организовывали встречи с  очень хорошими докторами, и я не знаю, были бы у меня деньги на оплату такого лечения, если бы я работал и зарабатывал деньги. Многие врачи  принимали меня безвозмездно. Они говорили, что не будут с монаха брать деньги,  так как понимали, что их у него нет.

Если  вы уже определились в монашестве, то вам надо тогда определиться и с этим юношей. Вы говорили, что он не  понимает того, что вы ему рассказали о монашестве. Тогда можно привести другой аргумент. Сказать, что вы не можете иметь интимные отношения с человеком до вступления в замужество.

В этой фразе нет ничего смешного. И что интересно, в Америке сейчас развито движение, которое называется «Любовь умеет ждать». Многие американские юноши и девушки по обоюдному согласию решают до брака не вступать  в интимные отношения.  Да,  в Америке была сексуальная революция, но она уже отгремела, и американцы столкнулись с ее последствиями. У нас она началась лет на 30 позже, поэтому  с последствиями мы и столкнулись  позже, хотя сейчас уже понимаем, к чему эта революция приводит. Те, кто побывал в Америке, говорят, что Америка во многом пуританская страна и для местного населения американцы не показывают развратных фильмов. Они пускают такие  развлекательные фильмы на экспорт. Сами американцы, рассказывает один человек, живущий там, относятся с недоумением к тем,  кто смотрит голливудские фильмы.

И сложно поверить, что  молодой человек не слушает двух объяснений. Все зависит и  от того, как вы их даете. Есть одна народная пословица, которую я не могу дословно привести. Она звучит неприлично, но смысл в том, что если женщина отказывает мужчине, то мужчина ничего не может сделать.

Представьте, например, что я принимаю у вас в храме исповедь, а вы предлагаете мне  распить бутылку водки, стоя прямо у аналоя. Я, конечно, скажу  твердо «нет», а вы мой отказ примете. А представьте, если я начну переминаться с ноги  на ногу, краснеть, чесать затылок и говорить - «кругом же люди…».

Увидев мою  нерешительность, вы воодушевитесь. Скажете мне, что мы можем  и за колонну отойти. Я опять начну чесать затылок и, смущаясь, говорить – «я так  не могу». Вы увидете  мое колебание и начнете давить на меня.

Если человек «ломается», то на него давят, а если он говорит решительно, то от него отстают. Вы уже взрослая и понимаете сказанное.