Молитва. Леность к молитве
Дата:  24.02.2015.

Понуждение себя к молитве до самой смерти. Не допускать небрежной молитвы.

Вы говорите, что вам стало тяжело молиться. Раньше вы боялись что-то упустить из правила. Теперь такое трепетное чувство к молитве ушло от вас.

Кажется, что некоторый из Отцов говорил, что к добродетелям человек еще может привыкнуть, а к молитве придется понуждать себя до самой смерти, потому что диавол будет до самой смерти противодействовать молитве.

Старайтесь не допускать того, чтобы у вас развивалась привычка к небрежной молитве. Святой праведный Алексий (Мечев)  говорил, чтобы  мы  взяли себе за обычай  творить молитву постоянно. А если мы сегодня пропустим и завтра пропустим, то послезавтра у нас возникнет мысль, что, может быть, это дело нам вовсе и не нужно.

Архимандрит Тихон Агриков в своих лекциях по пастырскому Богословию писал, что священники иногда привыкают  к невнятному произнесению молитв. Треб приходится им совершать очень много. И бывает, что они привыкают читать положенные молитвы торопливо. Слова молитвы изменяются, со временем такое чтение может превратиться в какое-то непонятное бормотание. Бороться с этим архимандрит Тихон предлагает так: как только священник заметил в себе первые признаки такой болезни, то он должен тут же решительно противостоять им. Некоторые священники заболевают привычкой, как писал об этом архимандрит Тихон, лжица для них превращается в ложку, плат превращается в тряпку. И некоторые священники начинают ходить в Храм как на работу. Пришел, «отбарабанил» службу и ушел. Поэтому старайтесь в самом начале противостоять возникновению привычки небрежно относиться к делу Божиему.