Вера. Послушнику, у которого ничего не получалось
Дата:  24.03.2015.

Все, что мы заберем из этой жизни – это наша совесть, чистая или грязная. Неважно, сколько времени уйдет на внутреннее очищение, важен конечный результат.

Вы говорите, что живете в монастыре, но плохо у вас получается жить духовно. То одна страсть начинает действовать, то другая.

Не обременяйте себя лишними мыслями, старайтесь и старайтесь. Сегодня не получится –   получится через год, через год не получится – получится после. Антуан де Экзюпери в своей книге «Цитадель» говорил, что важно усердие. Вот город, и в этом городе работают люди. Пойди  разберись, кто из них делает свое дело хорошо, а кто ошибается. Но вот постепенно вырастают храмы, город развивается. Так и вы – проявляйте усердие, и со временем что-то начнет получаться. Даже если вы будете сначала совершать ошибки, то помните : ошибка – это тоже результат. Оказавшись перед тупиком, вы поняли, что этим направлением идти уже нельзя, что нужно искать что-то другое. А тот, кто ничего не пытался предпринять, даже не узнает о существовании тупиковых путей.

Вас иногда смущает, что вокруг мало примеров, которым можно было бы подражать. Зачем Вы смотрите на окружающих и сравниваете с ними себя? Помните, что все, что мы заберем из этой жизни – это наша совесть, чистая или грязная. По учению Святых Отцов, будущая жизнь является продолжением настоящей (см. часть 3-ю, «Возмездие» из книги Патриарха Сергия (Страгородского) «Православное учение о спасении»).

То, что человек в себе воспитает в этой жизни, то он возьмет и в жизнь будущую.  Все, что Вы видите сейчас вокруг себя, – все это исчезнет. Останется лишь то, что Вы выработали в себе. Поэтому , какое Вам дело, если 5,5 миллиардов людей начнут безумствовать? Главное – Вы поступайте так, чтобы совесть Ваша не обличала Вас. Если Вы будете  продолжать увлекаться тем, чем Вы увлекаетесь сейчас, то Вы сами себя обречете на мучения в будущей жизни. Те предметы страстей, к которым Вы сейчас стремитесь, после смерти перестанут существовать, а стремление к ним останется, стремление, которое  невозможно будет удовлетворить. Да, Вам сложно бороться со страстями, но куда Вам спешить? У Вас вся жизнь впереди. Неважно, сколько времени уйдет на внутреннее очищение, важен конечный результат. Важно то, каким Вы отойдете из этой жизни. Поэтому не надо думать, насколько долгим будет процесс очищения, просто начинайте его. Пройдет какое-то время, и Вы вдруг с удивлением увидите, что прошли уже большой отрезок пути. А тот, кто побоялся начать этот путь, тот за это время так и не сдвинулся с места.