Отцы и дети. Дочь огорчает маму
Дата:  30.03.2015.

Мир мы переделать не можем, если мы это поймем, то мы будем меньше страдать, а если мы этого понять не захотим, то страдать будем всегда. Просить терпения принять то, что не можем изменить, сил, чтобы изменить то, что можем изменить, и мудрости, чтобы отличить первое от второго.

Вы говорите, что ваша дочка ведет себя очень конфликтно. Делает что-то наперекор людям, они сидят – она скачет. К вам постоянно подходят и делают замечания,  выражают недовольство, и вы доходите от такой жизни до отчаяния. Когда к вам подходят люди, вы уже внутренне сжимаетесь и ожидаете того, что сейчас начнется разговор о вашей дочери. Ничего вы с ней не можете сделать.

А почему вы считаете, что что-то нужно непременно сделать? Все, что могли вы сделать в воспитании, уже сделали. Теперь  можете молиться за вашу дочь, давать ей советы, но изменить насильно ее поведение вы уже не можете. Если бы было нужно – Бог создал бы нас в виде роботов, у каждого была бы своя программа, как у робота, и каждый бы штамповал свою деталь. Вы, наверное, видели такие машины:  их обычно показывают в документальных фильмах о работе какого-нибудь завода. И все было бы у нас тихо и прекрасно.

Протоиерей Димитрий Смирнов как-то иронизировал  почти на этот счет. В храмах положено, чтобы женщины стояли с левой стороны, а мужчины с правой, на деле же это правило не всегда соблюдается. И отец Димитрий иронично воскликнул: «Как было бы прекрасно, если бы все в храм ходили маршем, девочки –  налево, мальчики – направо, красота!».

Ваша дочь не является преступницей, она никого не обворовывает, не конфликтует с людьми на почве наркотиков, она особым образом воспринимает такие понятия, как правда и справедливость, может сделать кому-то замечание. И людям, понятно, это не всегда нравится, они начинают  что-то отвечать, а девочка вспыхивает и начинает людям еще более рьяно доказывать свою позицию. Если эти люди приходят делать вам выговор, вы просто говорите: «Простите меня». И оставайтесь с миром. А что вы в данном случае можете сделать? Ваша дочь уже выросла, она в ответе за свои поступки и сама принимает решения. Может быть, вы страдаете от своей гордости, может быть, вам хочется быть в глазах других людей хорошей, а хорошей быть не получается? За нами вообще водится желание перестроить этот мир. Но мир мы переделать не можем, если мы это поймем, то мы будем меньше страдать, а если мы этого понять не захотим, то страдать будем всегда.

Вот, например, человек, который исполняет в монастыре послушание повара. По идее, все должны ходить на трапезу вовремя. Допустим, трапеза должна заканчиваться в два часа, а люди идут в начале третьего. И повар, начиная с двух часов, постоянно гневается, что кто-то приходит позже. В полпятого начинается следующая трапеза, которая заканчивается в начале шестого, а люди тянутся до шести часов, а кто-то приходит и позже. И с половины шестого повар начинает гневаться. Утром наступает завтрак, после которого повар тоже гневается. Кто-то не  успевает приготовить салаты,  и повар тоже гневается; не успевает что-то вовремя свариться, не подвозят вовремя продукты, и повар всегда гневается. Ему хочется, чтобы все работало идеально, как часы, чтобы все соответствовало его желаниям, но он не может всех людей заставить работать по своему расписанию, из-за этого постоянно страдает.

Нечто подобное однажды происходило в жизни священномученика Сергея Мечева: он решил не допускать к причащению тех людей, которые не были на вечернем богослужении. Его отец Святой праведный Алексий Мечев сказал сыну, что тот поступает неправильно, но ввиду того, что он не хочет слушать отца, то пусть делает так, как он считает нужным, а Господь сам его вразумит. Раньше богослужение совершалось ночью, но потом его стали делить на две части, первую часть службы совершают вечером, а вторую утром. И отец Сергий решил не допускать к причастию тех, кто не был на вечернем богослужении, и тут к нему косяком пошли люди, которые на вечернем богослужении не были. Подошла одна женщина, которой надо было сидеть с больным ребенком, и в связи с этим она не была на вечерней службе. Отцу Сергию пришлось ее допустить ко причащению. Подошел еще один человек, который по уважительной причине не был на вечернем богослужении, пришлось допустить и его. В итоге отец Сергий пересмотрел свою позицию.

Здесь не имеется в виду то, что вы должны проявить попустительство к своей дочери. Идет речь о том, что вы должны осознать, что в этом мире есть вещи неподвластные вашему контролю. Речь о том, что постоянно смущаться или отчаиваться,- это неправильно. Примите ситуацию такой, как она есть, если вы можете как-то повлиять на нее к лучшему – влияйте, не  можете повлиять – молитесь. Есть такая молитва, в которой человек просит терпения принять то, что он не может изменить, сил, чтобы изменить то, что он может изменить, и мудрости, чтобы отличить первое от второго.