Пост. Поститься не вредно ли
Дата:  31.03.2015.

Постящиеся бывают здоровее.

Вы говорите, что родственники запрещают Вам поститься, ссылаясь на то, что Вы повредите своему здоровью. Чтобы не обижать своих родителей, Вы в их присутствии ешьте, что они Вам дают. Когда же останетесь наедине  с собой, то питайтесь так, как Вам подсказывает Ваша совесть. А слова о том, что пост вредит здоровью, происходят от незнания дела.  Преподобный Амвросий Оптинский говорил, что постящиеся бывают здоровее.

В брошюре “Победить свое прошлое” (издание Соловецкого монастыря) в эпилоге приводится рассказ одного заключенного. Он был спортсменом и весил 86 кг. Во время отбывания своего третьего срока заключения он заболел проказой, стрептодермией, его вес упал до 53 кг, показатель гемоглобина стал как у мертвого человека.  В него вливали кровь, но переливание ему не помогало, кровь отторгалась организмом. Его мать торговала на рынке мясом и своему сыну она всегда передавала много еды - мясо, масло.  Но организм этого человека не принимал еду, и заключенный умирал. Находясь уже на пороге смерти, он обратился к Богу. Его обращение сопровождалось делами. Умирая физически, он решил хотя бы последние дни своей земной жизни прожить по-христиански, начал читать молитвенное  правило, соблюдать посты. Причем посты он соблюдал по “строгой схеме”: в среду и пятницу он не только отказывался от продуктов животного происхождения, но и не вкушал растительного масла. Потихоньку он стал поправляться, его раны стали затягиваться, он постепенно стал вставать на ноги. А он, кстати, плюс ко всему заболел еще и туберкулезом.