Видения. Оценка видения на достоверность
Дата:  08.06.2015.

Если Господь что-то захочет сказать человеку, то Он сделает это так, что у человека нее будет никаких сомнений. Когда происходят какие-то феноменальные совпадения надо тоже быть очень осторожным и не спешить считать, что случившиеся является промыслом Божьим.

Начиная разговор о видениях, первое, что надо сказать, что мы не имеем надежных критериев для оценки видения. Если нам, например, продали тухлую рыбу, то мы можем посмотреть на жабры рыбы, посмотреть крепко ли держится чешуя. То есть известны некоторые признаки по которым мы можем определить свежесть рыбы. Если нам продали мешок картошки, и мы подозреваем, что с нас взяли больше денег, чем этот мешок стоит, то мы можем взвесить его на контрольных весах.

А как мы можем определить истинность ведения? Никак, мы не имеем критериев для этого. Поэтому святые отцы считают, что единственный способ не быть обманутым, это не доверять ни каким видениям.

Если Господь что-то захочет сказать человеку, то Он сделает это так, что у человека нее будет никаких сомнений. Не знает человек, например,  как поступить, но складываются обстоятельства так, что он как бы начинает видеть перед собой открывшийся путь.

И когда происходят какие-то феноменальные совпадения надо тоже быть очень осторожным и не спешить считать, что случившиеся является промыслом Божьим.

Если же человек что-то увидел во сне или услышал как-то голос, и у него после этого осталась хоть тень сомнения,  если «сердце человека хоть на волос сомневается», то такое видение от дьявола («Что ни услышишь, или помыслишь, или увидишь, и при этом хотя на волос смутится твое сердце — все это — не от Бога», святитель Игнатий Брянчанинов, «О духовном видении духов»).

Представьте, преподобный Силуан однажды увидел, как купол Храма исчез. Преподобный Силуан увидел небо и небожителей, которые воспевали псалмы Давида. Не демонов, каких-то он увидел, которые ругаются, а небожителей, которые воспевали псалмы Давида. И это оказалось дьявольским видением.

Демоны очень могущественные существа и они обладают феноменальными способностями. Они могут во время конструирования видения явиться человеку в таком образе, который человек может даже пощупать.

Например, иеросхимонах Иероним  Духовник Свято-Пантелеимонова монастыря рассказывал, как одному брату явился демон в виде умершей жены и этот брат даже согрешил с этим призраком.

На этот счет характерен пример, который привел протоиерей Димитрий Смирнов. В качестве предыстории к этому примеру надо сказать, что у отца Димитрия был духовником священоисповедник Павел.

Это был прозорливый священник. Он жил где-то в Подмосковье и когда ему передавали пачку писем от духовных чад, он тут же передавал пачку писем с ответами. Кто-то даже изучал почтовые штемпели на письмах, которые были посланы к отцу Павлу и на письмах, которые шли от него. И вот что интересно, штемпель на письме с ответом был поставлен раньше, чем на письме  самим вопросом, то есть отец Павел отвечал на вопросы еще до того как получал письма с ними.

Отец Димитрий собрался покупать дом за городом, но денег у него было на эту цель не так много. Однажды, он по делу собирался куда-то ехать на электричке. Услышав, что его электричка уже отправляется, он побежал и прыгнул в вагон. Когда поезд тронулся, он выяснил, что прыгнул не в ту электричку.

Он решил выйти на первой же остановке и вернуться обратно. И когда он вышел, его взгляд упал на объявлении, которое было приклеено на станции. В объявлении говорилось, что продавался дом и сумма была указана именно та, которой на данный момент обладал отец Димитрий.

Он был удивлен этим происшествием и решил пойти посмотреть дом. Дом, как, оказалось, был именно такой, как он хотел. Отец Димитрий думал, что это промысел Божий: «Надо же, сел не в ту электричку,  вышел на станции, увидел объявление, сколько совпадений, и казалось бы, все было промыслительно».

И отец Димитрий возвращается домой с твердым желанием купить дом. Когда он приехал домой, то ему позвонил его друг протоиерей Владимир Воробьев, который тоже являлся чадом священноисповедника Павла.

Отец Владимир просит отца Димитрия заехать, потому что для него есть одно очень важное известие. Отец Димитрий приезжает к отцу Владимиру и отец Владимир показывает своему другу письмо, в котором помимо прочего была приписка: «Отцу Димитрию передайте, что нет ему воли Божьей покупать дом».

Вот так и бывает.

Подробней тема видений разобрана в беседах «Восточный цикл», с которыми можно ознакомится на сайте Соловецкого монастыря.