Духовная жизнь. Девушке, которой неприятно видеть свою внутреннюю несостоятельность
Дата:  08.07.2015.

Святой Петр Дамаскин говорил, что  начало исцеления состоит в том, что человек видит свои грехи, словно песок морской.

Вы говорите, что когда кто-то рассказывает вам о исповеди, вы внутренне приходите в негодование. В негодование вы приходите  оттого, что вам представляется  видение вашего внутреннего мира, разбитого и искореженного. Это  зрелище вас пугает. Но бояться  нужно. Святой Петр Дамаскин говорил, что  начало исцеления состоит в том, что человек видит свои грехи, словно песок морской. И если вы увидели  проблему, значит вы можете и взяться  за ее разрешение. Преподобный Макарий Оптинский объяснял, что когда человек видит, что страсти прозябают, словно трава, то он начинает эти страсти искоренять. Если вы видите свои страсти  и начнете бороться с ними с помощью  дел, противоположных страстям, то  вы начнете свои страсти искоренять. А если вы закроете глаза на зрелище, открывающееся вам, то вы так никогда  и не освободитесь от своих  проблем. Вы можете уподобляться ребенку, который сидит с мамой у кабинета  стоматолога. Может быть вы видели такую картину – ребенок  боится при мысли о возможной боли и он не хочет идти к доктору, а мама говорит: «Я понимаю, что  тебе не хочется идти. Мы конечно можем вернуться  домой, но зуб-то от этого не пройдет. И даже  если мы вернемся  домой, то скоро нам все равно  придется идти сюда».