Пьянство. Близким
Дата:  05.08.2015.

Скорби очищают человека, если в нем есть острые углы, то скорби обтачивают их. Если человек не хочет смиряться сам, то его будут смирять внешние обстоятельства. Если начать давить на наркомана, то он в лучшем случае не будет вас слушать. Любовь обезоруживает противника.

Когда речь заходит о том, что кто-то страдает, живя рядом с пьющим человеком, то нужно вспомнить, что ничего не происходит просто так. В мире нет случайностей и то, что в мире кому-то приходится терпеть тоже не случайно. Некто из святых говорил: “ Не хочешь терпеть скорби, либо не греши, либо согрешив, кайся, либо смиряйся.” Если ничего из вышеперечисленного ты не будешь делать, то тебе придется нести скорби. Скорби очищают человека, если в нем есть острые углы, то скорби обтачивают их. Если человек не хочет смиряться сам, то его будут смирять внешние обстоятельства. Сталкиваясь с непреодолимыми внешними трудностями, человек поневоле смиряется.

Человек, имеющий финансовые средства, может легко утонуть в злоупотреблениях. Современный мир делает человеку массу заманчивых предложений. Но эти удовольствия порочны. Увязнув в них, человек забывает о Боге, о самом себе.  А вспомнить о Боге и себе заставляет страдание. Причем страдание, которое настигает тебя в твоей собственной квартире, которое исходит от самых близких тебе людей. От этих  страданий никуда не уйти. Невозможно заставить человека не приносить тебе этих страданий.

Иногда, ему бы и хотелось заставить замолчать другого человека силой, но с алкоголе- и наркозависимым такой номер не проходит. Если начать давить на наркомана, то он в лучшем случае не будет вас слушать. Столкнувшись с алкоголе- или наркозависимым человек поневоле приходит к пониманию того, что ему нужно говорить спокойно и без раздражения. Любовь обезоруживает противника.