Брак. 35-летнему мужчине, не вступившему в брак
Дата:  05.08.2015.

Не спешите, предайте свою жизнь в руки Господу, молитесь.

Вы говорите, что Вам уже тридцать пять лет, а Вы не женились. Вы спрашиваете, уходить ли Вам в монастырь?

Митрополит Антоний Блум считает, что священники не могут решать эти вопросы за людей. Каждый человек должен выбрать сам – уйти ему в монастырь или вступить в брак. Если человек не имеет определенного ответа на эти вопросы, значит, он не созрел ни для брака, ни для монастыря. Может быть, Вы еще не готовы к браку, еще не повзрослели. Не спешите, предайте свою жизнь в руки Господу, молитесь. Если желаете, – читайте акафист в честь иконы Божией Матери Феодоровской в  течение 40 дней. Если Вы так и не вступите в брак, это еще не означает, что нужно идти в монастырь.

Есть и третий путь, - путь служения людям. В своей статье «Одиночество» епископ Пантелеимон выражал эту мысль приблизительно так, правда, он говорил о  женщинах: если Господь не дает девушке жениха, то, возможно, Он готовит ей другой путь. Владыка рассказывал об одной женщине, которая была директором детского дома. Она помогала многим детям, а если бы у нее был муж и собственные дети, то она все внимание и заботу сосредоточила бы на них. Подобным образом говорил и старец Паисий Афонский: Господь не дает супругам своих детей, потому как хочет, чтобы они  послужили многим детям. Если бы у супругов был свой ребенок, то они все внимание сосредоточили бы  на нем. А так бездетные супруги могут распространять свою любовь на многих детей.