Семья. Не вступают в брак. Бедность. Иллюзии молодоженов
Дата:  06.08.2015.

Интересно, что у мало зарабатывающего человека свободных средств подчас иногда больше, чем у зарабатывающего много. Ждать благоприятных условий можно всю жизнь, но так и не дождаться.

Некоторые молодые люди не вступают в брак в связи с тем, что мужская половина считает, что она недостаточно зарабатывает. Но эта причина, возможно, не серьезная.  Здесь нет настоящей проблемы, а есть лишь иллюзия проблемы. Интересно, что у мало зарабатывающего человека свободных средств подчас иногда больше, чем у зарабатывающего много. Некоторые люди зарабатывают много, но много и злоупотребляют на свои заработанные деньги. Дети таких людей часто не могут допроситься у своих родителей денег на банальный школьный завтрак. Но если представить, что родители не будут ничем злоупотреблять, то  и тогда они имеют все шансы оставить своих детей без карманных денег на завтрак.  Пусть родители будут очень много зарабатывать, но все эти деньги могут быть потрачены на врачей.  Не дай Бог, у кого-либо из супругов разболится сердце. Сколько  нынче стоит поставить искусственный клапан в сердце. На эту тему можно привести слова старца Паисия Святогорца. Он говорил о том, что люди раньше жили просто, чтили праздники, воскресные дни, и Бог благословлял их, все они были здоровы. «А сейчас люди отменили праздники, удалились от Бога и Церкви, но в конечном итоге они растрачивают все заработанные деньги на врачей и больницы.»  (Слова в Т.1).

Если человек говорит, что он сейчас не готов вступить в брак, то пусть он задумается, а когда он будет готов?  Если сейчас “не готов”, то это тоже может быть иллюзией. Человек думает, что вот сейчас пройдет какое-то время, он достигнет такого-то необходимого уровня и вот тогда-то и начнет жить. Он, допустим, заканчивает какие-то курсы, становится, например, главным менеджером в своей фирме и думает, что он сейчас начнет жить. Но у главного менеджера появляются новые проблемы, новые  перспективы и  снова нужно потратить какое-то время на то, чтобы разобраться с вновь возникшими  проблемами.  Снова человек откладывает свою жизнь. Он думает, что сейчас он решит эти проблемы, и уж после них он точно начнет жить.  Он поднимается на новую ступень, а с нее открываются новые горизонты. И так будет продолжаться всю жизнь. Эта иллюзия описана у Блеза Паскаля в его книге “Мысли о религии”. Как бы не получилось, что всю свою жизнь человек будет считать, что он не готов к браку. Точно так же может происходить и в отношении детей. Человек  всегда будет не готов к тому, чтобы завести детей. Один паломник рассказывал на этот счет следующее. Он совершал паломничество на Святую Землю. В один из дней он ехал на экскурсию в город Яффу. Возвращаясь обратно, он слушал израильское радио, которое транслировалось на русском языке. В данный момент на радио обсуждались  вопросы эмигрантов, в частности, вопрос рождаемости. В студию позвонил один из эмигрантов и сказал, что ему  приходится много работать, и что в связи с этим он считает, что не пришло еще время заводить второго ребенка. Ведущий задал ему интересный вопрос. Он спросил позвонившего, думают ли о подобных вопросах выходцы из Латинской Америки? Кто выигрывает? Смысл вопроса состоял в том, что   выходцы из Латинской Америки не ломали себе голову, а просто рожали детей, и выигрывали в итоге они.

Ведь говорят же, что Господь дает ребенка, Господь дает и на ребенка. Да, конечно, финансовое положение семьи в первое время может быть далеко не блестящим. Но порасспрашивайте людей, которые знали бедность, и которые познали, что такое богатство. Некоторые такие люди рассказывают следующее. Когда они были маленькими, то их родители зарабатывали немного, и семья жила бедно, но дети были счастливы.  Со временем родители стали зарабатывать много, в доме появилось все, но ушло счастье. Сравнивая эти два периода, дети говорили, что в период бедности им жилось несравненно счастливее. Да, родители редко покупали  новые вещи, зато каждую новую вещь покупали всей семьей. Если праздновался какой-либо праздник, то это действительно был праздник. В период же благоденствия, когда холодильник ежедневно был забит едой, никакого праздника не чувствовалось. Когда в семье появилось много денег, члены семьи отчуждились друг от друга, у каждого стало все свое.  Подводя итог сказанному, можно сделать вывод. Если молодые люди любят друг друга, то положась на Бога,  пусть они создают семью. Конечно, желательно после того, как они закончат учебу. Закончить учебу до вступления в брак советует, например,  старец Паисий Святогорец.  Ждать благоприятных условий можно всю жизнь, но так и не дождаться.