Отношения. Матери, чья дочь болезненно переживает разрыв со своим молодым человеком
Дата:  15.08.2014.

Вы писали, что Ваша дочь долгое время встречалась с одним юношей. После того, как она отказалась вступить с ним во внебрачные  интимные отношения, юноша этот стал встречаться с другой. Теперь Ваша дочь временами впадает в отчаяние. Ты спрашиваешь, стоит ли Вам переезжать жить в другой город?

Наверное, не стоит. Что, если Вы переедете, а там повторится подобная история? Снова придется переезжать? Можно отправить дочку на время к родственникам или знакомым, чтобы она могла сменить обстановку.

Хорошо бы было, если бы дочка вдумалась в смысл высказывания преподобного Исаака Сирина. Он писал, что «человек милостивый - врач своей души, потому что как бы сильным ветром из внутренности своей разгоняет он омрачение страстей» (См. слово 41 в книге преподобного Исаака Сирина «Слова подвижнические»).

Если дочка Ваша будет помогать людям и идти им навстречу, то она забудет о своей печали. А, если она замкнется в себе и будет только и делать, что сидеть в комнате и тосковать, то, конечно, ей будет тяжело освободиться от печали.

Если желаете, послушайте беседу «Кто любит, тот любим». Аудиозапись выложена на сайте Соловецкого монастыря.

Суть беседы состоит в том, что лишь через деятельную любовь к ближним, через служение им человек избавляется от многих своих психологических проблем. В том числе и от тех, которые испытывает Ваша дочь. Впоследствии, возможно, на эту тему будет написана статья. Если Бог благословит это начинание, то статья будет помещена на сайте Соловецкого монастыря с тем же названием, что и беседа.

После школы все встанет на свои места. Скромные ребята и девушки устраивают свои жизни и создают семьи, находят хорошую работу. Те же, кто жил эгоистично, вызывают к себе интерес лишь на первых порах. С годами такие люди становятся невыносимыми в общении, и, как следствие, -  одинокими. Девушки, «гуляющие» в школьные годы бывает что и становятся «королевами» школьного бала. Но последующая их жизнь складывается несчастно. Есть, конечно, мужчины, которые ищут себе подобных девиц. Но многие мужчины с годами понимают, что семьи надо создавать с воспитанными девушками.

Пусть Ваша дочка просто потерпит. И тогда все встанет на свои места.