Пьянство. Любящим друг друга супругам об их дочери, которая начала пить.
Дата:  15.08.2014.

Помочь другому человеку можно только через любовь. Даже, если дочь будет продолжать пить, то нужно творить добро и не отчаиваться.

Можно также прочитать:

1. Любовь - сила возрождающая. О пастырских методах воздействия на грешника. Выдержка из лекций архим. Тихона (Агрикова) по нравственному богословию.

Дорогие о Господе О. и А.!

Вы уже давно соединены друг с другом в супружестве. Теперь ваше единение стало еще более глубоким, так как О. стал христианином. Все радости и печали супруги несут в этой жизни вместе. Вы входите в новую полосу скорбей. Вы пишете, что ваша дочь начала пить.

Для нас все в этой жизни является уроком. Сейчас Господь вам дает возможность научиться любви.

Теперь, когда с ней стало тяжело общаться, нужно, чтобы в ваши отношения вошло что-то вечное и истинное. Когда ваша дочь была маленькой, то на нее еще удавалось воздействовать силой. Но сейчас попытки воздействовать силой будут ею отвергнуты.

Жизнь по Евангелию открывает человеку путь к сердцу ближнего.

И этот путь к сердцу своей дочери вам теперь нужно начать искать.

Вы увидите его, если начнете жить духовно.

Начать вам нужно с осознания того, какие мотивы вами управляют. Бывает так, что в семье появляется человек, который в каком-то отношении портит жизнь другим. Он ходит ночами по квартире, хлопает дверями, включает музыку. Если вы хотите в подобных случаях сделать замечание, то вам нужно внимательно посмотреть на свое сердце. «Почему я хочу сделать замечание? Потому ли, что я переживаю за свою дочь или потому, что она раздражает меня?» Если вы будете говорить, что ваша дочь вредит своему здоровью тем, что не спит по ночам, а на самом деле будете обеспокоены только тем, что она мешает вам спать, то ваша дочь почувствует фальшь в ваших словах и не примет их. В своих поступках вы должны исходить только из желания помочь ей, а не из желания обеспечить собственный комфорт.

Человек никогда не откликнется на слова, вышедшие из холодного сердца.

По этому поводу отец Владимир (Кучумов) сказал интересные слова. Речь шла о всем нам до боли знакомой ситуации: «Бывают сложные отношения с детьми: сын наркоман, дочь ушла из дома. Мать говорит «дети упрекают меня: «зачем ты меня родила?» Другая говорит, что сын на исповедь не ходит». Вот что сказал на все это отец Владимир: «Спрашиваю ее: а вы сами ходите в церковь?.. И вот, тащит мать сына на исповедь, пока тащит на исповедь, дает ему подзатыльники, это вызывает негативную реакцию у ребенка. А я говорю, родителям надо самим начать воцерковление. Если дети осознают то, что говорят их родители - не ложь, не ханжество, то, может, и призадумаются. Это только нам кажется, что человек отчаялся, на все махнул рукой, а на деле - он присматривается».

Мы считаем, что многие молодые люди начавшие пить и вести разгульный образ жизни, потеряны для общества: они агрессивны, не поддаются исправлению и убеждению. Но это не так. Некоторые цветки распускаются очень редко, их цветение необыкновенно красиво и распускаются они ночью, когда они закрыты от чужих глаз. Так же и души некоторых людей, словно цветки, распускаются тогда, когда их никто не видит. В каждом человеке есть искра Божия.

Может быть, вы помните, как давным-давно в Эрмитаже один человек вылил кислоту на драгоценное полотно Рембрандта. На нем был изображена девушка по имени Даная. Хотя полотно обожгли кислотой, но никто не свернул полотно и не сжег его в печи. Наоборот! Реставраторы трудились, чтобы вернуть образу девушки первозданную красоту.

Расскажу вам историю, напоминавшую историю, произошедшую с Данаей.

Как-то одна молодая девушка начала выпивать. Со временем она развелась со своим мужем, у нее появился сожитель, она перестала работать. Потом она дошла до такого состояния, что и работать уже не смогла. От нее все отказались, кроме ее матери. Ее старушка-мать, как истинная христианка, превозмогая болезни, ездила к ней, выхаживала, лечила, кормила и готовила ей еду, потому что дочь дошла до такого состояния, что ничего не могла себе приготовить.

Искра Божия была и в этой женщине. И эту искру нужно уметь увидеть. Только тот, кто ее увидит, сможет помочь человеку. Эта искра может разгореться. А тот, кто любит, может ее раздуть.

Как бы человек низко ни пал, его нельзя вычеркивать из своей жизни. Если кто-то хочет это сделать, то пусть подумает над словами, сказанными в Евангелии: «каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить»[1].

Чтобы укрепиться в надежде, полистайте роман Достоевского «Преступление и наказание». Помните Соню? Она любила Родиона Раскольникова. Он часто делал ей больно. Но Соня все равно продолжала любить его.

Она ждала той минуты, когда его душа воскреснет. И она дождалась.

Раскольникова отправили на каторгу. Соня поехала за ним. И там, на каторге, в жизни Раскольникова произошло нечто удивительное. Там, на каторге душа Раскольникова воскресла.

Вот как об этом чуде пишет Достоевский: «Они хотели было говорить, но не могли. Слезы стояли в их глазах. Они оба были бледны и худы; но в этих больных и бледных лицах уже сияла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь. Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого»[2].

[1] Мф. 7, 2.

[2] Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. Эпилог.