Воспитание. Воспитание. Сложности в общении со взрослым сыном
Дата:  21.06.2021.

Нет согласия. Быть в мирном духе.

Долго думал, что ответить. Вы писали, что расстроены поведением сына. К советам насчет ведения бизнеса он не прислушивается, бизнес его прогорает. С девушкой хочет расстаться. А у них отношения не зарегистрированы. На ваши советы он реагирует отстраненно.

Конечно, в таких случаях рецепта общего нет. Но в каком-то смысле можно сказать, что рецептом является мудрость возрастания человека. Один из духовных авторов, цитируемых в третьей части книги «Добротолюбие», высказал одну мысль о страстях, которую, немножко видоизменив, можно применить к вашей ситуации. Он говорил, что человек, понимающий устройство мироздания, выражаясь современным языком, уже не обольщается страстями. Он видит начало страсти и конец страсти. А если проще, страсть теряет над ним силу своего очарования.

Для понимания этого высказывания приведем пример. Идея выпить в выходные какого-то человека может и увлечет. Но ум человека, познавшего законы мироздания, уже видит последствия такого времяпровождения. Он так же видит и более отдаленные последствия. Он понимает, что получит в результате, и у него пропадает желание выпить.

Так и в отношении детей. Когда человек возрастает в мудрости духовной, то он понимает, что есть разные пути Промысла Божьего. Ему на ум приходят мысли о других людях, которые вначале были не воспитуемые, жили хаотично, а потом поднялись над своей хаотичной жизнью.

Можно привести из истории церкви имена святых, которые были некогда разбойниками или имена святых, которые были охвачены разного рода страстями, но в последующем стали святыми.

Так же и с вашим сыном. Сейчас его мотает по жизни. Он не всегда понимает, что ему необходимо. Вас это печалит. Понимание сути Промысла Божьего подсказывает, что люди, набивая шишки, умудряются исправлять свои ошибки. Их поведение выравнивается.

Родители должны смотреть на своего ребенка сквозь призму веры, тогда их жало скорби притупляется.

В своих лекциях монахиня Нина Крыгина так же отмечала, что в молодые годы дети поступают как-то неразумно. Но со временем их поведение становится более осмысленным.

И подводя итог.

Ваше разумное восхождение в силу познания себя, мира, путей Промысла Божьего, может привести вас к спокойному духу. Слова «спокойный дух» не означают бездействие.

Если человек видит в данной ситуации только текущий момент, который может быть проблемным, то, естественно, он начинает сильно переживать.

Например, опытный тренер, видя задатки в своем ученике и видя текущие неудачи, не обескураживается. Он понимает, что задатки есть и надо работать и работать дальше. А то, что сейчас неудачи, так у кого неудач не бывает!

Главное – не прекращать молиться за сына. Самой быть в мирном духе. И когда ваши отношения с сыном стабилизируются, и будет какое-то общение, то вы сможете сказать дельные, конструктивные нестандартные слова. А если будете в состоянии расстройства, раздрая, раздражения, то будете говорить ему, в принципе, одни и те же вещи, которые он уже много раз слышал и повторно их слышать не захочет.