Семья. Семья. Выходить ли замуж за пьющего мужчину?
Дата:  05.11.2021.

Часто женщины еще до вступления в брак сталкиваются с тревожными сигналами в потенциальных семейных отношениях, но игнорируют их. Однозначно можно сказать, что не стоит принимать решения быстро. Вопрос сложный, и поэтому желательно усердно помолиться, чтобы Господь вразумил на принятие верного решение.

Вы просите совета в отношениях с мужчиной, на которого смотрите как на потенциального мужа.

Вы долгое время общались с ним удаленно. Потом стали общаться очно. Со временем узнали о его проблемах с алкоголем. Поначалу Вы не хотели пускать этого человека в свою жизнь, но приняли решение продолжить общение. Вам хотелось ему помочь – беспокоились и молились за него. Во время очного общения он помогал Вам, был рядом. Со временем стали заметны скачки и смены настроения. Вы не знаете, как реагировать. То ли скачки настроения – последствия возможного кодирования и отсутствия возможности разрядиться от нервного напряжения, либо проблема в чем-то другом. На момент написания этого письма вы собираетесь ехать с ним на курорт. Вы спрашиваете совета – как относиться к возникшим проблемам в отношениях? Что вам делать конкретно?

Конкретных рекомендаций остерегусь давать, т.к. не знаю хорошо ни Вас, ни мужчину, которого Вы считаете своим потенциальным мужем. Скажу, лишь, как бывает в жизни. Следует учесть, что мои сведения о жизни скудны и возможно есть масса других вариантов.

При одном варианте мужчины, вступая в брак, меняются. Просыпаются отцовские инстинкты. Я встречал подобные ситуации. Закоренелый наркоман меняет свой образ жизни, работая над собой. Участвует в реабилитационных программах. После появления семьи он начинает вести конструктивный образ жизни. Но так бывает не всегда.

Если до заключения брака Ваш знакомый уже ведет себя грубо, то подумайте, как ситуация может усугубиться в последствии. Возможно, мои слова очень мало что значат, из-за отсутствия большого жизненного опыта по подобным ситуациям.

Озвучу общеизвестную мысль, что в добрачный период будущие супруги обычно стараются показать себя с лучшей стороны – имеющиеся недостатки активно скрываются, или компенсируются удвоенной дозой оптимизма (поездками, подарками и т.д.). Если еще в добрачный период человек даже не старается их скрыть, что же можно ждать от него впоследствии. Если Ваш избранник ведет себя именно так, и не борется со своими страстями, то нужно принять во внимание, что страсти имеют свойство усугубляться.

Бывает и так. В момент принятия решения, реальность шлет нам тревожные сигналы, указывая на то, что мы входим в аномальную ситуацию. Мы часто эти сигналы замечать не хотим. Это намеренная слепота. Она имеет место быть в проблемных брачных отношениях. Нам очень хочется быть с объектом своей привязанности, и явные сигналы, указывающие на существования патологии, мы не желаем замечать. Говорим, что человеку нужно разрядиться, он устал, пройдет немного времени, он исправиться и точно полюбит меня, увидев, как я хорошо готовлю и прочее и прочее.

Конечно, в данной конкретной ситуации может быть все совершенно иначе. И здесь уже Вам решать, случится ли в жизни трагическое развитие ситуации. До вступления в брак многие женщины сталкиваются с какими-то тревожными сигналами в потенциальных семейных отношениях, но игнорируют их. Хотя родственники, близкие и друзья акцентируют внимание женщин на иногда «неадекватное» поведение избранника, над которым стоит призадуматься и встревожится.

Это первый вариант. В любом случае Вы можете все свои опасения обсудить с избранником. Если он признает проблемы и справедливость Ваших опасений и изложит свое видение происходящего, тогда уже можно делать выводы.

Второй вариант. Если он начнет жестко отметать озвученные опасения, говоря, что Вы ничего не понимаете и не видите, то можно предположить, каково будет Ваше совместное сосуществование.

В заключение хочу пожелать Вам не принимать решения быстро. Вопрос сложный, и желательно усердно помолиться в течение определенного времени, чтобы Господь вразумил на принятие верного решение.

О Божьей помощи идет речь в книге митрополита Вениамина Федченкова «Два сорокоуста». В то время Митрополит Вениамин Федченков проживал в США. Он должен был принять решение о присоединении или неприсоединении к «Декларации» Российского митрополита Сергия Нижегородского. После выпуска этой декларации некоторые иерархи, жившие за границей, обвиняли митрополита в сотрудничестве с властями. В те времена не было возможностей для получения необходимой информации, как сейчас (интернет, телефонные звонки). Он не мог выяснить все необходимые сведения и через какие-то уточняющие письма, звонки, сообщения, так как тогда Советский Союз был отделен железным занавесом. В газетах же правду искажали или даже скрывали. С целью принятия правильного для себя решения по этому вопросу отслужил с 15 сентября по 24 октября 1927 года сорок литургий, записав свои сомнения, размышления и выводы в дневник, известный как «Святый Сорокоуст». И через молитву ему была оказана помощь в получении необходимых сведений. Постепенно сформировалось взвешенное решение.

Вот и вы в течение какого-то времени помолитесь.

P.S.Об отношениях с зависимыми людьми подготовлены материалы насельником Соловецкого монастыря. О них идет речь в статье «Родственникам зависимых (справедлива ли концепция «созависимости»?). Лекции и тексты иеромонаха Прокопия (Пащенко)».