Богопознание. Богопознание. Нужны ли Храмы и книги. Говорит, что и так чувствует любовь
Дата:  05.04.2022.

Храм – особое место присутствия Божия, где на человека обильно воздействует Благодать. Это прикосновение Благодати ни с чем не спутаешь и дается оно, чтобы указать на то, что требует внимания.

Слава Богу, что ты так ощущаешь.

Нечто подобное мы читаем в житиях древних мучеников (не к тому, что тебе мученицей надо стать). Святая великомученица Варвара была дочерью знатного язычника. Отец поселил дочь в башне, скрывая ее от посторонних глаз. К ней имели доступ только языческие учителя и служанки. В уединении Варвара наблюдала жизнь природы, красота которой вносила в ее душу утешение. Она стала задумываться над тем, Кто создал всю эту красоту? Руководимая Духом Святым, Варвара пришла к мысли о Едином, Животворящем Боге, Создателе вселенной. Это не единственное житие такого рода, есть и подобные.

Храм – особое место присутствия, где на человека обильно воздействует Благодать. Мы далеко не всегда находимся в состоянии способности видеть, понимать. Поэтому и воздвигнуты Храмы, где совершаются богослужения, Таинства, где человек может прикоснуться к Благодати. Мы бываем затемнены. Начнется суета, в омут затянет, и человек даже глаза на небо не возведет.

Те, кто выжил в экстремальных ситуациях, обладали способностью посмотреть наверх. Ведь чтобы выжить, необходимо что-то отличающее тебя от текущей обстановки. Те же, у кого этого не было, полностью сливались с текущей кошмарной ситуацией, впадали в отчаяние и погибали. Например, Александр Гезалов, создатель фонда помощи детдомовцам. И сам он выходец из детского дома. Почему он не стал наркоманом, не ушел в преступность, хотя большинство детдомовцев уходят в эти направления? Душа чего-то искала. Он не любовался звездным небом, но выходил и смотрел на лампочку в коридоре.

Я знал одного человека, который в 90-е годы был боевиком, в каком-то смысле по неведению. Так он воспринимал мужскую доблесть. Был в разных группировках. Наркотики. Кровь. Дело было на Кавказе, там небо другое. Он уходил один и смотрел на звезды. Почти договорился с контрабандистами, чтобы его переправили в Шаолинь (монастырь Китая) для изучения боевых искусств (он очень развит в плане владения техниками боевыми), а стал православным человеком. Он приехал в Православный монастырь и понял, что здесь его дом. Подобное «ощущение дома» испытал и Серафим (Роуз). Он занимался дзен-буддизмом, многое прошел. Но оказался на Православном богослужении, хоть и не понимал ничего из того, что происходит, но ощутил, что он дома. Это прикосновение Благодати ни с чем не спутаешь. Я такое слышал от людей.

Слава Богу, что ты столь созерцательна. Но иногда бывают и другие случаи. Люди погружены были в наркотики, в ложные и патологические взаимодействия. Один человек рассказывал, как услышал колокольный звон в Казанском соборе Петербурга и зашел. Слезы хлынули из глаз. Возникло ощущение глубокого счастья. Все то, что терзало, чувство собственной несостоятельности, страхи и тревоги, страсти, разрывающие душу – все это ушло. Пришло четкое понимание, что делать в жизни. Большое желание любить всех. По наивности ему казалось, что это ощущение будет с ним всегда. Ему никто не объяснил, что для сохранения этого чувства, нужно следовать Заповедям и изменить жизнь. Он погрузился дальше в наркотики, зело мрачные моменты. Естественно, он утратил это чувство.

Такие прикосновения Благодати даются людям, как нечто помогающее обратить внимание на то, на что стоит обратить внимание.