Исповедь. Грехи, которые постоянно повторяются
Дата:  16.09.2014.

Повторять ли грехи, идущие из исповеди в исповедь.

Есть грехи, которые человек повторяет, практически на каждой исповеди. Не всегда понятно, нужно ли их говорить на следующей исповеди.

Наверное, стоит.  Повторяя эти грехи из раза в раз, человек имеет возможность хотя бы устыдиться, того что он творит.

Поэтому поводу один священник рассказывал следующее, в течение длительного времени, он ввиду своей занятости, а может и ввиду своей лености, не полностью вычитывал правила перед служением литургии. Приступая к служению литургии, он часто исповедовался в том, что он не полностью прочитал правило, или что служит литургию без должного приготовления. Почти всегда исповедь у этого священника принимал духовник того монастыря, и вот постепенно у кающегося священника стало просыпаться “чувство”, ну сколько же можно каяться в одном и том же, детский сад какой-то. Ему стало стыдно, что монах-священник кается  постоянно в том, что он недостаточно ответственно готовится к служению святой литургии, постепенно в нем стало просыпаться раскаяние, которого раньше в нем практически не было.