Личность. Молодой женщине, которая хотела произвести впечатление. Быть собой легко?
Дата:  27.08.2014.

Вы говорите, что после посещения Храма испытываете сильную радость и этой радостью хотите поделиться с другими. А потом у вас наступает период апатии. Вы говорите своим подругам, что чувствуете себя хорошо, а на самом деле себя хорошо не чувствуете.

Будьте всегда сама собой такая, какая Вы есть, не придумывайте себе никакой роли. Казалось бы это просто, но это очень тяжело. Если Вы будете вести себя фальшиво, Вы не будете счастливой.

Возможно, Вы слышали, как некоторые певцы поют не своим голосом. Это выглядит несколько комично, когда баритон пытается петь басом или когда второму тенору хочется выдать себя за первый тенор. Такие певцы начинают петь не своим голосом, и им кажется, что их пение красиво, а людям это пение слушать невмоготу.

Конечно, быть самой собой не значит, что Вы должны ходить в грязном халате и брюзжать в те минуты, когда Вы испытываете депрессию. Старайтесь быть приветливы, даже тогда когда Вам грустно, но не изображайте из себя счастливую, когда Вам печально.

Возможно Ваша радость, эта та, которую митрополит Антоний охарактеризовал как наркотическую. Он говорил, что некоторые христиане ищут в богослужении внешнего антуража: красивого пения, красивого убранства.

Святой праведный Алексей Мечев говорил, что красивое чтение доставляет человеку настроение, а искать нужно устроение. То есть, если Вы ориентируетесь только на свое настроение, то в Храме, в котором плохо читают, Вам уже помолиться не удастся. И в этом поиске внешнего антуража есть что-то наркоманическое.

А за наркотическим подъемом, как известно, всегда следует период апатии. Так для кокаиновых наркоманов после приема кокаина наступает ощущение, что вокруг них расцветает весна, а когда заканчивается время действия наркотика, то они испытывают чувство депрессии. Если Вам действительно будет дано прикоснуться к радости, о ней никому нельзя рассказывать. Отношение с Богом – это очень сокровенное дело для человека, и об этой сокровенной жизни можно рассказывать только духовнику. Подобно тому, как Вы не можете рассказывать всем остальным людям о Ваших отношениях с мужем.

P.S.Возможно, этот ответ войдет в работу «Познать свое призвание и следовать ему».