Семья. Умерла ли семья. На чем держаться семье. Жить по-христиански. Одна здоровая семья-маяк для многих
Дата:  22.09.2014.

Вы говорите, что где-то читали, что институт семьи уже умер. Но статистика – вещь не однозначная. Одни и те же факты можно использовать  в разных целях. Некоторым кругам выгодно уничтожить институт семьи, потому что в семье ребенку прививаются традиционные ценности. Если же семьи не будет, то традиционные ценности молодому поколению прививать будет некому. А без таких ценностей молодые люди становятся легко управляемыми, ими можно манипулировать.

По поводу статистики советую вам прочитать «Соловецкий листок  «на сайте Соловецкого монастыря в разделе «Пастырская страничка». Статья называется «Играет ли свита короля?» В ней рассказывается о созависимости. Там есть глубокие святоотеческие мысли. Чтобы они были понятными, приводится пример из фильма «Развод и семеро детей».

Мальчик Джеймс понравился одной девочке. Но Джеймс решил прекратить отношения с девочкой потому, что он слышал  о том, что дети разведенных родителей тоже часто разводятся. А родители Джеймса разводились. И он сказал девочке, что не хочет никому портить жизнь и считает, что лучше им больше не встречаться. Девочка расплакалась. Мальчик пошел к тренеру по футболу и задал ему следующий вопрос «Если статистика что-то утверждает, то значит так и есть?» На что тренер дал гениальный ответ. «Статистика говорит о том, что было. А то, что будет зависит от тебя».

Нам кажется, что от нас мало что зависит. Но на этот момент можно посмотреть иначе.

Сергей Карамурза в своей книге «Манипуляция сознанием» часто рассказывает о манипулярных действиях. Манипулярные действия – это отдельно совершаемые действия,  и они могут сливаться в одно большое действие. Могут слиться, например, в революцию. Как капельки пара, которые поднимаются вверх, трутся друг от друга,  собираются там и возникает большой электрический заряд. Казалось  бы, сила его ничтожна, но эти отдельные электрические заряды сливаются вместе, аккумулируются и выливаются в молнии.

Вот, например, можно посмотреть на организацию «Город без наркотиков», которая действует в Екатеринбурге. Многие молодые люди в городе умирали от наркотиков. И несколько человек объединили свои усилия для того, чтобы очистить город от наркотиков. Впоследствии к этим людям примкнули другие, и  город  от наркотиков был очищен.

Профессор Сергей Георгиевич Кара-Мурза рассказывает о так называемом «эффекте бабочки». Он говорит, что в истории есть некоторые места, когда поток событий  стоит как бы на перепутье. «На тот или иной путь развития событий, с которого потом не свернуть, может толкнуть ничтожная личность ничтожным усилием. В науку даже вошла метафора «эффект бабочки». Бабочка, взмахнув крылышком в нужный момент в нужном месте, может вызвать ураган»[1].

То есть каждый человек призывается к ответственности за свои действия. Не следует говорить, что от моих действий ничего не зависит. Нужно делать, что по силам и, возможно, от этих малых действий, сложенных вместе, поменяется и общая картина действительности.

Представьте, сколько добра может сделать одна семья, члены которой живут по-христиански. Протоиерей Валериан Кречетов говорит, что таких семей хотя и мало, но они есть. И они дают пример другим людям. Им есть на кого посмотреть. Одна здоровая семья становится маяком для многих и многих других семей. Может быть для десятков, а может быть и для сотен.

Люди, столкнувшись с гармоничной христианской семьей, начинают равняться на нее. И в этом смысле слова преподобного Серафима Саровского  «Стяжи дух в мире и вокруг тебя спасутся тысячи».

Это не афоризм. Слова преподобного Серафима Саровского отражают объективную действительность.

Еще хотелось бы вам сказать  об увлечении глобальными вопросами.

Патриарх Сергий Страгородский в  своей магистерской диссертации «Православное учение о спасении» говорил, что философия, которая не делает выводов относительно реальной жизни, является не философией, а игрой в философские слова. Он советует сводить любую философскую концепцию на почву реальной жизни».

Для того, чтобы понять, что стоит за этой философской концепцией, надо применить принцип преподобного Сергия, это в каком-то смысле уместно и в нашем разговоре. Его тоже следует свести на почву реальной жизни.

Вам следует подумать о том, как вы будете создавать собственную семью, на основе каких ценностей. Почему  бы вашей семье не стать тем самым маяком для многих других семей? И одна семья может много изменить, может много принести добра людям Почему бы ей не быть вашей семьей?

[1] См. главу 16, параграф 1 из книги профессора Кара-Мурза С.Г. «Манипуляция сознанием»