Смерть. Женщине, просящей у Бога смерти, чтобы быть с мужем
Дата:  01.10.2014.

Помощь умершим. Молитва и милостыня. Если живые помогают умершим, то усопшие начинают молиться за живых.

Вы говорите, что умер ваш муж, и вы после этого несколько раз молились, чтобы Господь взял Вас из этой жизни. Вы хотите поскорее оказаться рядом с любимым, но вы не знаете, что вы просите. И Святые трепетали от того, что их ожидает после смерти.

А если ваш муж находится не в блаженстве, а в местах мучения, то как же вы стремитесь оказаться рядом с ним?

Живые могут помочь умершим, умершие не могут ни подавать милостыни, ни молиться за себя, а живые могут подавать за умерших милостыню и молиться за них. Если вы хотите помочь мужу, то молитесь за него сами, подавайте в храмах поминовение о нем, подавайте милостыню.

Желательно, чтобы милостыня была настоящая. Когда люди меняют несколько рублей на мелочь и раздают каждому просящему по самой мелкой монете, то про такую милостыню можно сказать, что она практически ничего не приносит человеку, если вы хотите оказать милость, то лучше оказать ее целенаправленно. Пожертвовать какую-то сумму в дома престарелых, дома сирот.

Митрополит Санкт-Петербургский Иоанн Сычёв советовал жертвовать целенаправленно, а не раздавать деньги по рукам, потому что у храмов бывает, что просят деньги и не совсем благонамеренные люди.

Помогая своему мужу, вы можете подумать о таком сравнении, представьте, что вашего мужа по какому-то поводу посадили на несколько лет в тюрьму. И вот раз в неделю вы носите ему «передачку» (тушенку, сгущенку, чай и прочее), такие же «передачки» вы можете делать и в настоящее время, если он находится в загробной темнице. Пока же вы живы и есть у вас силы, продолжайте помогать своему мужу.

Если живые помогают умершим, то усопшие начинают молиться за живых. Те несколько десятков лет, которые вы проведете на земле в заботах о вашем муже, пролетят как миг.

Архимандрита Ипполита Халина как-то спросили о его жизни, он сказал, что он закрыл глаза. Открыл, - а уже старик. После краткого мига земной жизни вас ожидает вечность. А знаете ли вы о том, что такое вечность?

Вечность помогает представить такое сравнение. На земле стоит гора из алмаза, которая достигает до неба, раз в тысячу лет прилетает ворон, чтобы поточить клюв об эту гору, вот когда он источит ее до основания, то это будет только капля вечности. Что такое несколько десятков лет, которые вы проживете перед этой вечностью? Но именно от этого ничтожно малого срока зависит то, в каком состоянии человек будет находиться в вечность: в страдании или в блаженстве. Поэтому никуда не спешите, а употребите это время с духовной пользой для себя и для своего мужа.

Теги: