Совесть. Мужчине, дошедшему до бесчувствия
Дата:  01.10.2014.

Вы говорите, что пришли к состоянию полного бесчувствия, Вы перестали ощущать свою виновность перед Богом. По Вашему мнению, это послужило причиной того, что Вы начали изменять своей жене. К жене Вы не испытываете никаких чувств. Вы вообще уже не испытываете никаких эмоций, и в вашей голове нет ни одной доброй мысли.

До такого состояния вы сами довели себя, постепенно день за днем, месяц за месяцем, мелкие грехи уложились на вашу совесть. Святые отцы уподобляют совесть светильнику. Основываясь на этой аналогии, вы можете вспомнить фонари, которые иногда можно видеть на тротуарах.

На пешеходных дорожках, то тут, то там появляются квадраты света. Если Вы бросите на них по лопате песка, то они будут светить тусклее, если бросите еще по лопате песка, то будут светить еще тусклее, а если засыплете песком, то они перестанут давать свет.

Вам нужно пересмотреть вашу жизнь, чтобы выйти из вашего состояния бесчувствия.

Вы говорите, что последний раз исповедовались  десять лет назад. Прочитайте брошюру «О исповеди», которая издается Соловецким монастырем,  брошюра называется «Победить свое прошлое.»: ИСПОВЕДЬ-начало новой жизни». И подготовьтесь к той исповеди, о которой рассказывается  в этой брошюре.

Чтобы начать новую жизнь, нужно свою жизнь переосмыслить. И начинайте потихоньку выбираться из того болота, в которое попали. Обратите внимание на хранение своей совести, то,  что она говорит вам - постарайтесь сделать.

Если Вы будете выполнять ее требования, то голос ее будет становиться все громче и громче. Если желаете, можете также послушать цикл лекций под названием «Горение сердца». Эти лекции находятся на сайте Соловецкого монастыря в разделе «Пастырская страничка». Эти лекции были прочитаны в реабилитационном центре для наркозависимых.

Бесчувствие для некоторых людей становиться причиной их вхождения в наркотическую зависимость. Придя в тягостное состояние бесчувствия, они либо хотят забыть о нем с помощью наркотиков, либо хотят как-то его «раскрасить». Хотят с помощью наркотиков пробудить в себе какие-то эмоции, но греховный образ жизни только усугубляет и без того тягостное состояние, и люди погружаются в полный мрак.

И Вы знаете, что дальше Вам будет только тяжелее. Поэтому начинайте потихонечку выбираться, поэтому начинайте потихонечку менять свою жизнь прямо сейчас.