Страсть. Борьба со страстью. Человеку, которого влечет к холодильнику какая-то сила
Дата:  01.10.2014.

Воздержание- начало борьбы со страстью. Не начинать свою борьбу с того, что не можешь сделать, а начинать ее с того, что тебе по силам.

Вы говорите, что Вас иногда влечет к холодильнику какая-то сила. Есть Вы в эти минуты вроде бы и не хотите, но открываете холодильник, берете майонез, варенье и после того как что-то съедаете, силы на Вас перестают давить.

Не отнимали ли у Вас деньги, когда Вы были маленькие? В таких случаях старшие ребята обычно начинают бить в челюсть. Если подросток отдает им деньги,  то удары прекращаются. Так и с силой, она перестает на Вас давить просто потому, что Вы исполнили ее требования, Вы подчинились ей, но избавляться от давления этой силы нужно не через подчинение, а через противостояние.

Святитель Игнатий Брянчанинов говорил, что всякое действие, которое мы делаем против нашей страсти, ослабляет нашу страсть и всякое действие, которое мы делаем под давлением нашей страсти эту страсть усиливает.

То есть, если сегодня Вас сила повлечет к холодильнику и Вы сумеете удержать себя, то завтра влечение будет хоть чуточку, но слабее.  Удержите себя и послезавтра – станет еще слабее. И так день за днем, месяц за месяцем это влечение будет все слабеть и слабеть.

Если же Вы сегодня поддадитесь, то завтра влечение станет сильнее, и по мере того как вы будете подаваться, это влечение будет все усиливаться. Мы должны помнить, что в жизни нет мелочей, и каждое действие, как писал Святитель Игнатий Брянчанинов, кладет на человека отпечаток. Даже у человека, который не может держать себя в руках, еще не все потеряно, хотя бы иногда он может себя контролировать.

Профессор Осипов рассуждал на эту тему так: «Вот Вы уже наелись, Вы уже сытые, перед Вами стоит тарелка с котлетами, но можете Вы воздержаться от котлет, но ведь наелись же уже. Так и воздержитесь».

Здесь Вы можете воздержаться. Что происходит с человеком, который не воздерживается в тех случаях, когда может воздержаться? Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что если человек согрешает произвольно, то потом он впадает в грехи уже против своей воли, но если бы человек старался бы воздерживаться в тех случаях, когда может воздержаться, то проблема бы его стала потихоньку разрешаться.

Здесь можно вспомнить о наставлении старца Паисия Святогорца, данное одному юноше[1]. Юноша этот не мог отстать от блудного греха, и старец посоветовал ему не начинать свою борьбу с того, что он не может сделать, а начинать ее с того, что может сделать.

Старец предложил посмотреть, что юноше по силам, чтобы начать действовать. «Можешь ли ты ходить в церковь каждое воскресенье?» «Могу», - ответил юноша. Старец спросил, может ли юноша поститься каждые среду и пятницу, юноша ответил, что может. «А можешь раздавать милостыню десятую часть от твоей зарплаты или же посещать больных и помогать им?», - спросил старец. «Могу», -  снова ответил юноша. «А можешь ли ты, даже впав в грех, молиться каждый вечер и просить: «Боже, спаси мою душу!»?» Юноша ответил, что все это будет делать. Тогда старец посоветовал юноше делать все, что ему по силам. А всесильный Бог сделает то единственное, что ему не по силам.

Так и Вы, начинайте делать то, что можете, и со временем Господь Вам поможет совершить то, что Вы на данный момент не можете.

P.S.Предполагается, что мысли из этой беседы будут помещены в брошюру «Об объедении».

[1] Паисий Святогорец. Слова  // пер. с греческого иеромонаха Доримедонта. Т.3. М., 2003