Вера. Девушке, которая стыдилась своей веры
Дата:  13.10.2014.

Человек не должен раздваиваться и жить двумя жизнями. Быть естественным.

Ты говоришь, что стесняешься показать на работе свою веру. В Храме ты одна, а на работе ты другая. Человек должен быть цельным, он должен быть самим собой. И ты будь сама собой и в Храме, и на работе, и везде где бы ты ни была. Человек не может раздваиваться и жить двумя жизнями.

Иван Ильин пишет, что «религиозный человек не может мириться с тем, что он верит во что-то, отвергаемое его разумом; или с тем, что разум его утверждает нечто такое, против чего восстает его вера». Иван Ильин пишет эти слова в своей книге «Аксиомы религиозного опыта» в главе « О религиозной цельности». В этой  же главе он пишет, что «в результате этого разум станет верующим разумом, приобретя всю личную силу и все религиозное достоинство веры; а вера станет разумной верой, приобретя всю убедительность и всю терпимую мудрость разума». Иными словами человек не должен раздваиваться.

Будь такая, какая ты есть. Первое время над тобой может быть даже и посмеются, но потом все равно начнут уважать. Человека с цельным характером всегда уважают. Если ты хочешь увидеть  образ такого человека, то можешь посмотреть фильм «Книга Илая». Этот фильм не совсем религиозный, это боевик, но он отрывает человека от пошлости. Упомянутый Иван Ильин писал, что искусство подходит к религии, - « не в том смысле, что оно выбирает  конфессиональные образы и темы, но в том смысле, что оно  раскрывает в простом, обыденном,  светском образе, в с виду не значительной теме - сокровенную значительность предмета, предметную глубину, духовный огонь, Божий луч, Божие веяние и присутствие. Эти слова можно отнести и к фильму «Книга Илая». В нем рассказывается о событиях, которые по мысли автора фильма наступят после ядерной войны. Возможно, один из последних верующих на Земле Илай попытается остаться человеком  посреди жестокого мира. Вера дает ему силы вынести все ужасы окружающей его действительности. Он не свидетельствует о своей вере словами, он просто верит и живет по своей вере. И стойкость его характера, его несгибаемый дух выделяют его среди прочих людей, населяющих мир будущего. Когда один мафиози предложил Илаю работу,  Илай отказался, а главный помощник мафиози сказал, что у Илая нет выбора. Илай же ответил спокойно: « Всегда есть выбор». Он не говорил с пафосом о своей вере, своих принципах, он спокойно свидетельствовал свои жизненные позиции. Он не разделялся, он всегда был таким, какой он есть.