Болезни. Женщине о неизлечимой болезни, которая, видимо, осложняется многими переживаниями
Дата:  15.08.2014.

Вы писали, что болеете неизлечимой болезнью. <…> болезнь связана и с душевным миром человека. У человека мало сил, а проблем много. Каждое не большое затруднение он воспринимает как катастрофу. Человек много переживает. Он видит, что сил у него не хватает, и переживает ещё сильней. Это разрушает и без того его слабый организм.

Можно также прочитать:

1. Переживать сильно. «Пусть все идет, как идёт». Выдержки из книги «Мир и радость в Духе Святом» (жизнеописание и слова старца Фаддея Витовницкого).

2. Болезни. Ильин Иван. «О призвании врача», «Болезнь».

3. Воля Божия. «ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО». Из наставлений преподобного Серафима Вырицкого (сентябрь 1937 года) с добавлением слов старца Никодима Афонского.

Вы просили совета о том, как Вам молиться, чтобы найти хороших врачей. Вы писали, что болеете неизлечимой болезнью. Название болезни Вы не указали, сказали только одно слово -  «аутоиммунная». Мы посоветовались с одним доктором, который сказал, что есть несколько болезней, к которым можно применить это слово. Он предположил, что, скорей всего,  речь  идет о щитовидной железе. Мы сказали, что Вы страдаете тяжёлыми депрессиями. На что он ответил, что это болезнь связана и с душевным миром человека. У человека мало сил, а проблем много. Каждое не большое затруднение он воспринимает как катастрофу. Человек много переживает. Он видит, что сил у него не хватает, и переживает ещё сильней. Это разрушает и без того его слабый организм.

Болезни, которые не лечатся медикаментозно, можно лечить травами.

Ваша ситуация очень напоминает эпизоды из жизни старца Фаддея Витовницкого. Ему довелось служить сербскому народу в очень тяжёлое время фашисткой оккупации. Он очень много переживал. Не раз пытался он отказаться от настоятельства. Господь же хотел, чтобы он помогал и служил людям. Вы тоже помогаете и служите людям.

Советуем Вам прочитать выдержки из книги «Мир и радость в Духе Святом» (Фаддей Витовницкий, старец. Мир и радость в Духе Святом. М.: Новоспасский монастырь,  2008. - 269 с.). Вы увидите, как много переживал старец Фаддей. Ему приходилось иметь дело с людским горем, с людской болью. Он не мог оставаться к этому равнодушным. Он переживал так, что не мог спать. Его сердце колотилось, как у зайца.

Он пытался научиться расслабляться. Со временем он научился возлагать свои беды на Бога.

Он писал, что если мы научимся полагаться на Бога, то сможем прожить счастливый и беззаботный день.

Надеемся, что опыт старца Фаддея поможет Вам по новому взглянуть на Ваши трудности, поможет Вам научиться возлагать их на Бога.

Если желаете, можете читать акафист иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Этот акафист читают во время болезней. Можете этот акафист читать сорок дней. Тропарь о болящих можете читать ежедневно.

О болящих
Тропарь, глас 4:

Скорый в заступлении Един сый, Христе,/ скорое свыше покажи посещение страждущим рабом Твоим,/ и избави от недуг и горьких болезней,/ и воздвигни во еже пети Тя и славити непрестанно,// молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Ежедневная молитва свт. Филарета

Господи: не знаю, чего мне просить у Тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно.Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя.

Отче! Даждь рабу Твоему - чего сам я и просить не умею. Не дерзаю просить - ни креста, ни утешения! Только стою пред Тобою; сердце мое - отверсто.

Ты зриши нужды, которых я не знаю. Зри! - и сотвори со мною по милости Твоей: порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижымими для меня Твоими судьбами.

Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня желания, кроме желания - исполнить волю Твою… Научи меня молиться. Сам во мне молись.