Кризис. Кризис жизненный переживающей девушке
Дата:  01.01.2015.

Желание замкнуться – следствие гордости. Противопоставление гибели – послушание всему доброму и прекрасному. Выход из кризиса – живая деятельная любовь к Богу, ближним. Чаще исповедоваться и причащаться.

Вы говорите, что вошли в полосу жизненного кризиса. Вы испытываете какую-то глухую тоску, вам хочется замкнуться в себе и никого не видеть. Когда-то вы ходили в храм, исповедовались, но теперь это делание оставлено вами. В храм вы почти не ходите и практически не исповедуетесь. Жить вам стало очень тяжело. И что делать со всем этим, неизвестно.

Все о чем вы говорите, является следствием греха, который пустил корни в сердце человека. Суровая правда нашей жизни состоит в том, что мы не можем замереть в одном положении. Человек, принимающий наркотики только по выходным, не может замереть только на этой стадии. Если он не откажется от употребления наркотиков, то он неизбежно придет к тому, чтобы употреблять два раза, потом три раза в неделю, потом ежедневно, а потом три раза в день.

Человек не может зафиксироваться в одном положении, он либо карабкается вверх, либо сползает вниз. И даже более, если человек не карабкается вверх, если он не стремится жить духовно, не стремится к очищению себя, то он заполняется образами зла. Постепенно обрастает этими образами.

То, что вы сейчас испытываете – это только начало той катастрофы, с  которой вам предстоит столкнуться, если вы не измените свою жизнь. Пока вы еще молоды, вы не ощутили, как гордость душит людей, порабощенных ей.

Ваши желание замкнуться в себе - следствие не понимаемой вами гордости. Гордость чем-то похожа на наркоманию.

Суть обоих явлений состоит в самозамыкании личности на саму себя. Весь окружающий мир при этом меркнет и тускнеет, и теряет свою ценность.

Это происходит и с вами, и со временем такое состояние будет усугубляться. О нем прекрасно написал священник Александр Ельчанинов в своей статье  «Демонская твердыня. О гордости». Он описал последовательно те стадии, идя по которым, человек доходит до полного одиночества, до нервных и душевных болезней, до состояния злобы.

В конце своей статьи священник Александр ставит вопрос о том, что же противопоставить гибели. И отвечает на это гениальным образом.

Противопоставить гибели можно послушание. Послушание по ступенькам: всему объективно доброму и прекрасному, послушание церкви, ее установлениям, послушание людям.

В этом послушании человек преодолевает собственную самозамкнутость. И выход из вашего положения только один: живая деятельная любовь к Богу и ближним.

Выход для вас – это вера, отвергнутая вами. И здесь стоит задуматься наставлениям иноков Каллиста, Игнатия Ксанфопулов они писали, что когда Господь не присутствует в душе, то «стекается к нам все зловредное, не оставляя места ничему душеполезному» и обратно, то «все противное отгоняется, ни в чем добром не бывает недостатка и все является возможным для исполнения».(см. иноков Каллиста Игнатия Ксанфопулов «наставления безмолствующим в сотне глав» параграф 13, в 5 томе книги «Добротолюбие»)  Обязательно причащайтесь.  Можете причащаться два раза в месяц. Если вы почувствуете, что для того, чтобы вам стало легче, вам нужно причащаться чаще, то возьмите благословение у священника и причащайтесь чаще.

Вам следует понять, что такое состояние, которое вы испытываете сейчас, возникает тогда, когда человек долго не исповедуется.

Святитель Николай Сербский писал одной женщине, которую угнетала непреодолимая печаль. И хотя жизнь этой женщины внешне складывалась довольно благополучно, но на сердце ее была пустота. Ее сердце было исполнено тяжкого уныния. Святитель Николай писал ей, что должно быть за этой женщиной есть много мелких грехов, которые она считала незначительными. Она не исповедовалась и не каялась в них. Они, словно паутина, опутали ее сердце и свили гнездо для тяжкой печали.

Святитель Николай советовал ей пересмотреть всю свою жизнь, подвергнуть себя беспощадному суду и исповедоваться во всем. Такой совет предлагается и вам.

Прочитайте брошюру о исповеди издательства Соловецкого монастыря ««Победить свое прошлое»: Исповедь – начало новой жизни».