Мнительность. Женщине, которая ничего не может
Дата:  01.01.2015.

Кажется, что ничего не успевает. Не спешить делать то, что просто приходит в голову. Рассматривать каждый вечер, как прошел день. Испытывая свою совесть, поймешь, стоило ли  браться за те дела, которые Вам внушали помыслы.

Вы говорите, что ничего не можете. А кушать Вы можете? Если да, то это означает, что хотя бы что–то Вы можете делать.

Наверно, здесь дело обстоит не в том, можете Вы делать или  не можете  делать дела, а в том, что Вы слишком эмоциональны. Вам, возможно, не помешало бы чуточку мужской трезвости и педантичности. Этих качеств Вам нужно, хотя бы немножко, чтобы уравновесить свою эмоциональность. Вы переживаете, что не можете исправить свою жизненную ситуацию. Если Вы хотите ее исправить, уделите несколько  времени вечером на рассмотрения того, как прошел день. Времени нужно уделить совсем немного, пять, десять, максимум пятнадцать минут. Вспомните, как прошел день, если Вы в чем-то согрешили – покайтесь. Преподобный Авва Дорофей говорил, что, тот, кто испытывает свою совесть, тот вместо десяти проступков делает девять, а тот, кто делал девять проступков, тот делает восемь. На бегу, в жизненной суете у Вас не получится ухватить умом причины конфликтов. Вечером же, взяв в руки лист бумаги и ручку, Вы сможете проследить причины возникновения конфликтов. Возможно, Вы хотите решить все и сразу, хотя в каких-то случаях нужно и подождать, пока другой человек успокоится.  Если Вы не спокойны, то у Вас тоже не получится по - мирному разрешить конфликтную ситуацию, свою нервозность Вы будете передавать другому человеку. Испытывая свою совесть, Вы поймете, стоило ли  браться за те дела, которые Вам внушали помыслы. Вы переживаете, что ничего не успеваете. А кто Вам сказал, что Вы должны все успевать? Видимо в Вашей голове проноситься множество мыслей о том, что нужно сделать то и это, пятое, десятое. И Вы хотите все то, о чем думаете, успеть. Успеть, конечно же, не получается и Вы из-за этого расстраиваетесь. Пришло Вам в голову, например, вскопать пятьдесят грядок, и Вы даже не задумываетесь, нужно Вам этим заниматься, тем более прямо сейчас, или не нужно? Вы бежите и начинаете копать. Бросившись копать пятьдесят грядок, Вы начинаете осуждать других, что никто Вам не помогает, что никто не входит в Ваше положение. Отталкивайтесь от ситуации. Одно дело, когда Вас кто-то о чем-то попросил или обстоятельства складываются, так что Вам непременно надо заняться каким-либо делом. Но если Вам просто пришло в голову сделать какие-либо дела, то не спешите их делать.

Одной молодой девушке однажды пришло на ум встать в костер, и она не стала обдумывать, а нужно ли ей действительно вставать в костер, она взяла и встала. Когда эта девушка была еще ребенком, то однажды она позвала своего брата в ванную комнату. Ванная комната изнутри вся была испачкана краской, которую из баллончика напыляют на замшевую обувью.  «Зачем же ты это сделала?», - спросил брат сестру. «Я не знаю», - ответила та.

Видимо нечто, подобное происходит с Вами. К Вам в голову приходит множество мыслей, и Вы все их без разбора принимаете.