Дети. Женщине, спрашивающей о том, как ей себя вести с сыном и о том, как относится к тому, что он привел в дом девушку, с которой не состоит в браке
Дата:  15.08.2014.

Вы пишете о том, что ваш сын изменился, что привел в дом девушку, с которой живет, не состоя в браке. Такое положение вещей Вас смущает.

Можно также прочитать:

Преподобный Порфирий Кавсокаливит. «О воспитании детей».

Объясните Вашему сыну, что Вы не согласны с таким положением вещей. Чтобы он не подумал, что Вы говорите это просто так, а не в силу нравственных убеждений, скажите ему, что готовы помогать ему материально, особенно тогда, когда он учится. Скажите все спокойно, чтобы он не решил, это лишь эмоциональная реакция. Объясните ему, что, если он хочет жить с этой девушкой, не вступая с ней в брак, то пусть ищет деньги, и снимает отдельное жилье и живет так, как он хочет, но только не за Ваш счет.

Объясните ему, что Вы - христианка и Вы против такого положения вещей. И, конечно же, молитесь за него. Читайте Псалтирь, делайте по три поклона. Если есть еще силы, то читайте сорок дней Акафист Святителю Николаю.

К детям нужно применять разумную строгость. По этому поводу можно привести один эпизод из жизни старца Порфирия. Один юноша разбил машину, и родители пришли к старцу испрашивать совета, нужно ли им самим отдавать долг за разбитую машину. Старец посоветовал не отдавать, а сказать сыну, чтобы он  заработал и вернул долг. Их сын к тому времени совсем уже отбился от рук, жил беззаботной жизнью, хотел куда-то уехать. Но такое обстоятельство поставило его перед фактом, что нужно становиться  ответственным. Он стал отдавать тот долг и постепенно хоть несколько пришел в себя[1].

Старец Порфирий считал, что не нужно слишком сильно давить на детей, иначе они начнут протестовать и уйдут из дома. Подводя итог сказанному, дерзаем дать Вам небольшой совет. На мелочи, на которые можно закрыть глаза, закрывайте. Своими упреками и досаждениями не слишком раздражайте вашего сына. Но в принципиальных вопросах Вы должны проявлять свою твердость и строгость и не идти у него на поводу. Это будет ему только на пользу. Посылаем Вам молитвы схиигумена Саввы. Обратите внимание на третью и четвертую молитвы. Эти молитвы удобны тем, что Вы можете обращаться к Богу во время всех своих повседневных дел. Если Вы сильно гневаетесь на сына, то ничего не говорите ему, пока от сердца не отойдет неприязнь. Молитесь, чтобы Господь удалил от Вас страсть неприязни. В месте, где Вас никто не видит, сделайте три поклона со словами: “Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй нас”, разумея под словом “нас” себя и сына. А когда он попадается Вам на глаза, то вздохните о нем и скажите слова, которые находятся в третьей молитве.

[1] Порфирий (Байрактарис, Евангелос, иеромонах; 1906-1991).   Житие и слова / старец Порфирий Кавсокаливит ; [пер. с греч. иерея Василия Петрова]. – Малоярославец Калужская обл.) : Св.-Никольский Черноостровский женский монастырь, 2006.