Пьянство. Женщине о браке с выпивающим мужчиной
Дата:  12.01.2015.

Вести себя по-христиански. Постепенное приучение мужа к ответственности за дом и семью. Приучение детей к труду во благо семьи. Покрывать все смирением и любовью.

Ты говоришь, что попала в одну ситуацию и не знаешь, как из нее выбраться. Ты окончательно запуталась.

Ты полюбила мужчину, и ты можешь вступить с ним в брак, поскольку твой муж умер. Вроде бы и он предлагает выйти за него замуж.

Но тебя смущает то, что любимый тобой человек пьет. Ты боишься, что он начнет тебя бить, когда вы вступите в брак. А почем знать, может он и перестанет пить, ведь пить он начал не от хорошей жизни – был одиноким, а тут появилась жена,  новые заботы.

Главное – вести себя по-христиански – не ругать его, потихоньку приучать его к тому, чтобы что-то делать для дома.

Здесь у женщины возникают две крайности.

Некоторые начинают слишком много требовать от мужа, а муж еще не готов по нескольку часов в день тратить на заботу  по дому. Жена начинает нервничать, раздражаться и ругаться. В итоге у супругов возникает конфликт.

Есть другая крайность.

Некоторые женщины начинают переживать, что никто им не помогает. Они делают замечания окружающим, что те оставили хозяйку дома одну справляться с трудностями.

Мужчина, например, вняв супруге, что-нибудь возьмет да и сделает по дому. Но сделает это не так, как привыкла делать супруга. Ведь он же  не знает всех тонкостей – куда что класть, чем что мыть.

Супруга, видя, что нарушен ее идеальный порядок, раздражается, начинает говорить, что лучше бы она никого ничего не просила и делала все самой.

В итоге мужчине еще и попадает за то, что он решился сделать доброе дело.

В итоге он начинает думать про себя, что лучше не вмешиваться в это хозяйство. А женщина опять остается со своими прежними мыслями, что никто ей не помогает.

Одна женщина, повидавшая много в своей жизни, видела выход из этой ситуации в следующем:

Она считала, что супруга надо постепенно приучать к ответственности за дом и семью. Нельзя все взвалить на него за один раз. Можно, к примеру, позвонить ему и попросить, чтобы он по дороге домой купил, к примеру, один килограмм картошки. Можно попросить сделать несложные дела. Вроде бы он и потрудился  во благо дома, и вроде бы не особо устал. И таким образом он постепенно привыкает к трудам во благо семьи.

Кстати, таким образом,  поступают и некоторые мамы по отношению к маленькому ребенку – просят помыть посуду.

Маленькие дети, конечно, моют посуду так, что потом  за ними приходится эту посуду перемывать. И не совсем правильно поступают те мамы, которые думают, что лучше все сделать самим, все равно ребенок как следует не помоет.

Но суть не в том, чтобы посуда была чистой, а в том, чтобы ребенок с самого детства привыкал к самостоятельному труду. Такая привычка в будущем очень поможет ему как-то помимо прочего держать себя в руках.

Один молодой человек рассказывал, что он очень благодарен своим родителям, что они приучили его к труду. Когда они говорили ему помыть  посуду – он иногда протестовал. Но они ему ставили условие, что они не пойдут гулять с ним до тех пор, пока он не помоет  посуду, он начинал плакать. Он плакал, шантажировал родителей, ставил сам  различные условия. Но в итоге ему приходилось смиряться и мыть посуду. После этого он шел гулять.

Конечно, здесь со стороны родителей нужна большая чуткость, чтобы не надломить ребенка. Понадобится она и вам в общении с мужем. И здесь вы всегда должны держаться золотого правила, которое дает нам церковь.

Это правило состоит в том, что надо отделять грех от человека. В последовании панихиды поется  от лица человека «я в добрствовании неизреченной  славы, хотя и ношу язвы прегрешений»

Что значит отделять грех он человека?

Пример – к вашему мужу пришел в гости его друг, о котором  вы рассказывали, о подобной ситуации вы можете прочитать в книге «Отец Арсений» в главе «Доброе слово».

В этой главе о. Арсений рассказывает об одной женщине, ее зовут Наташа. Она была очень доброй и смиренной. Ее любовь была настолько жертвенной, что привлекла сердце девочки, которая возненавидела Наташу.

Муж Наташи очень редко, но выпивал. И в тот день он совершенно менялся, из доброго, заботливого папы он превращался словно в чужого человека.

И вот когда в таком виде муж пришел домой, всегда ласковая и добрая Наташа вытолкала товарища своего мужа на лестницу.

Муж попытался было отыграться на своей супруге, но у него ничего из этого не получилось. Наташа дала ему понять, что этот инцидент больше никогда не должен повторяться, и муж ее послушался.

Конечно, у такой ситуации мог бы быть финал и кровавый – муж мог бы броситься на Наташу. Он  видимо знал, что она его любит. В подобной ситуации главное – показать человеку, что ты его любишь, но не можешь мириться с тем, что ты считаешь неправильным.

Такая реакция обезоруживает человека. Например, он может вам кричать – ты что, хочешь, чтобы я ушел? А ты спокойно должна отвечать – нет, я не хочу, чтобы ты уходил. Просто мне не нравится, что твой товарищ провоцирует тебя на выпивку. Я его очень уважаю, и если он  будет трезвый, в следующий раз я накрою на стол и поджарю вам рыбку и мясо.  Муж может снова кричать – ты что, хочешь, чтобы я ушел? И вы снова смиренно должны повторить сказанное. Такая реакция заставит вашего мужа задуматься и в следующий раз держать себя в руках.