Географическое расположение и природа островов Соловецкого архипелага

Субботина Е. Соловецкие камни

28 февраля 2014 г.

Сколько раз была на Соловках? Не помню. Нет другого места в России, куда тянуло бы с той же силой. В своей привязанности к этому месту я не одинока, много знакомых перебывало тут, и никто не покинул острова разочарованным. Здесь можно прожить месяц, как один день – время на Соловках приобретает совсем другое измерение.

Разнообразие ландшафтов и богатство природы поразительно – от тундры до покрытых цветами пышных лугов. За жизнью морского дна в мелководных заливах можно наблюдать бесконечно. За жизнью зверей и птиц – тоже. Удивительно красивы соловецкие леса, где грибов-ягод – немерено. Об архитектурных красотах вообще молчу – знаменитый монастырь смотрится и в море, и в озеро одновременно. Монастырь возрожден, действует, и это привлекает паломников.

Мрачных страниц не обойти – Русская Голгофа присутствует тут повсюду. В музее Соловецкого лагеря особого назначения, расположенном в бывшем лагерном бараке, всегда посетители. Лично на меня самое сильное впечатление произвели списки заключенных: 80 процентов – крестьяне, грамотных среди них – единицы.

Сегодня народу на Соловки едет все больше, это-то и тревожит: чем мощнее поток паломников и туристов, тем труднее уязвимой северной природе. Как сказано в подготовленной группой экспертов справке, «ухудшение целого ряда показателей состояния островной экосистемы в условиях роста антропогенного пресса и развития неконтролируемой хозяйственной деятельности требует принятия срочных мер защиты природы и установления адекватного правового природоохранного статуса».

Короче, речь идет о том, чтобы организовать на Соловках ООПТ в статусе федерального заказника. Это совместный проект Минприроды и Глобального экологического фонда Программ развития ООН.

«Сегодня хозяйствующие субъекты на Соловецких островах, в частности, организаторы туристического бизнеса, используя ресурсно-коммерческий подход, не несут никакой ответственности в отношении природопользования, – считает научный консультант проекта, доктор биологических наук Василий Спиридонов. – Такая ситуация при активном росте антропогенной нагрузки и притоке «больших» денег на маленький остров может привести к гибельным последствиям для его природы».

Необходимые для организации ООПТ материалы в основном готовы, научное обоснование есть, сейчас наступает период согласования, дальше – общественные слушания, Государственная экологическая экспертиза. Последнее слово будет за Правительством России.

– До лета должны все материалы оформить и подать. Дальнейшее от нас не зависит, – сообщила на встрече за круглым столом в Доме ООН в Москве заведующая Соловецким филиалом Беломорской биостанции МГУ Надежда Черенкова.

Трудно ожидать, что период согласования пройдет гладко. Камнем преткновения является включение в границы ООПТ морской акватории, а с этим не согласны территориальные органы Росрыболовства, усматривающие риск для ведения судового промысла в пятикилометровой зоне. Однако еще в 1974 году, при создании музея-заповедника, рыболовство в этой зоне было запрещено. «Складывается немного парадоксальная ситуация, – говорит Надежда Черенкова. – Пока не было заказника, судового промысла, закрепленного на законодательном уровне, здесь не существовало. А при создании заказника, возможно, он появится. Но это – вопрос дальнейшего обсуждения».

Кроме того, за бортом ООПТ останется сам поселок Соловецкий с его почти восемью сотнями жителей и отсутствием канализации, которая сегодня сливается в морской залив. Правда, по словам Надежды Черенковой, живущей в поселке 30 лет, очистные будут обязательно, работа в рамках Федеральной целевой программы уже ведется.

Монастырь, скиты – это, по сути, хозяйствующие субъекты, их тоже планируется не включать в границы заказника.

«Природа Соловков – не приложение к историческим и архитектурным памятникам, она сама по себе», – в одной фразе изложила суть Надежда Николаевна.

Природа здесь – совсем отдельная строка уже хотя бы потому, что Соловки – единственное место в мире, где можно наблюдать жизнь белух с расстояния нескольких метров. Здесь они рождаются, взрослеют, сами становятся родителями. Точка в западной части Большого Соловецкого острова так и называется – мыс Белужий, и если кликнуть в Интернете, вывалится огромное количество всяких экскурсионных контор, предлагающих за умеренную плату вояж на моторных судах в гости к стаду. О том, что стадо в страхе шарахается и несколько дней после этого не появляется, в объявлениях не сообщается.

Профессор Института океанологии РАН Всеволод Белькович всерьез встревожен бурной предпринимательской деятельностью, особенно теперь, когда в связи с глобальным изменением климата меняется и жизнь арктических китов. Заповедный режим, если, конечно, акватории окажутся в границах ООПТ, опасную для белух коммерцию пресечет.

Но моторные лодки – еще не все. Туристов доставляют к мысу с суши, через лес, на вездеходах и даже на квадроциклах. Как человек, прошедший до Белужьего пешком 12 километров в обе стороны через этот лес, с трудом представляю, что от него может остаться после квадроцикла. Так что чем быстрее Соловки получат статус особо охраняемой природной территории, тем больше шансов, что объект охраны уцелеет.

Источник: Электронная газета «Российские лесные вести»
Тип: Географическое расположение
Место: Соловки
Издание: Электронная газета «Российские лесные вести»