Соловецкие лагерь и тюрьма

Совершена лития на месте бывшей карательной зоны, куда ссылали соловецких монахов

14 февраля 2014 г.

Руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников) посетил территорию бывшей карательной зоны ГУЛАГа «Семиозерлаг» (Манатьялаг), куда ссылали монахов из Соловецкого монастыря, верующих мирян и простых людей, объявленных советской властью врагами народа.

Место находится в 38 километрах на северо-востоке от Архангельска и очень труднодоступно. Священник совершил заупокойную литию по «всем невинно пострадавшим и умученным не месте сем». Затем отец Даниил объехал на мотобуксировщике территорию зоны.

«Божьим промыслом мне удалось познакомиться с бывшим старшим оперативным уполномоченным колонии-поселения №2 (Семиозерье) Бабыль Владимиром Григорьевичем, который служил там в 70-х годах ХХ века и, хотя не застал всех ужасов советского лагеря, в который отправляли людей “в один конец”, поведал некоторые интересные факты из истории», – рассказал отец Даниил.

В память о мучениках, община храма святой Варвары с помощниками установили обетный крест на берегу Колозьмы. В планах священника сооружение часовни.

Источник: Сайт Архангельской и Холмогорской епархии
Тип: Соловецкие лагерь и тюрьма