Соловецкие лагерь и тюрьма

Дни памяти на Соловках

22 августа 2013 г.

С 5 по 8 августа 2013 г. на Северо-Западе России, в Сандармохе и на Соловках, прошли ежегодные Дни памяти жертв политических репрессий, организованные петербургским НИЦ «Мемориал» и местной администрацией, в которых приняли участие губернатор Карелии Александр Худилайнен, родственники репрессированных, приехавшие из разных регионов России, представители Карельского, Архангельского и Санкт-Петербургского филиалов НИЦ «Мемориал», а также делегации из Украины, Польши, Германии и Литвы.

В составе польской делегации были консул ГК РП Люцина Моравска-Ухрын и директор Польского института в Санкт-Петербурге Наталия Брыжко-Запур. Следует отметить, что Польский институт впервые принял участие в этих. В траурных цеемониях также приняли участие представители полонийных организаций из Петрозаводска и Медвежьегорска.

Во время церемонии в Сандормохе консул Люцина Моравска-Ухрын торжественно наградила от имени Совета охраны памяти борьбы и мученичества Галину Давтян, председателя Полонии в Медвежьегорске, серебряной медалью защитника мест национальной памяти, которая заботится о польских памятниках в Сандормохе.
Сандормох – урочище в лесу, в нескольких километрах от Медвежьегорска - города, в котором находилось главное управление БелБалтЛага. Сандормох считается самым крупным местом казни жертв сталинских репрессий. Согласно источникам, там похоронено от 4 до 7 тысяч расстрелянных узников БелБалтЛага (системы трудовых лагерей, связанных со строительством Беломорско-Балтийского канала), а также жителей окрестных деревень. В Сандормохе было расстреляно 1111 заключенных «Соловецкого этапа», судьба которых была неизвестна вплоть до 90-х гг прошлого века. Место захоронения было установлено только в 1997 году. Сейчас там построили маленькую деревянную церковь и установили камень – памятник с надписью «Люди, не убивайте друг друга». Также были установлены мемориальные кресты и памятные знаки в память о жертвах других национальностей: поляков, украинцев, литовцев, евреев, чеченцев, немцев и др. Исследователи из филиалов «Мемориала» в Санкт-Петербурге и Карелии считают, что в Карелии находятся еще несколько могил с останками поляков – умерших и расстрелянных жертв БелБалтЛага как в период депортации, так и ссыльных польского происхождения, попавших в СССР в более ранний период.

Среди делегаций из разных стран в Днях памяти принимала участие большая группа из Украины, которая ежегодно участвует в торжествах и состоит из представителей неправительственных организаций: журналистов, католических священников и т.д. Присутствующие совместно почтили память жертв репрессий и приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к Дням памяти на Соловках. Согласно последним исследованиям, поляки составляли третью по численности национальную группу, после русских и украинцев, в Соловецком лагере.

Представители Польского института и ГК РП провели встречу с директором музея, а также с наместником Соловецкого монастыря, архимандритом отцом Порфирием. Во время встречи директора Польского Наталии Брыжко-Запур с заместителем директора Соловецкого музея Мариной Луговой, последняя выразила заинтересованность в научном сотрудничестве с польскими организациями.

Институт передал библиотеке музея ряд книг, среди которых был изданный в 2011 г. Польским институтом роман «Иной мир» бывшего узника Гулага – Густава Херлинга-Грудзинского в переводе Наталии Горбаневской.

Торжества в рамках «Дней памяти» на Соловецких островах проходят в двух местах.

Первая часть – это митинг памяти жертв Соловецкого лагеря, посвященный жертвам на территории бывшего кладбища лагеря, где установлены камни с мемориальными плитами в память о всех погибших, а также национальный знаки памяти, установленные, чтобы почтить память поляков, украинцев и якутов (в этом году была установлена мемориальная доска в память о российских левых оппозиционерах, которые в 20-х гг. достойно противостояли власти большевиков.) Вторая часть мероприятия – воззвание к памяти о Соловецкой трагедии на территории бывшего Соловецкого лагеря на Секирной горе. Встречу участников завершает Круглый стол с участием представителей российской интеллигенции.

Однако Соловки сегодня – это не только память о трагических событиях, это место паломничества в легендарный соловецкий монастырь православных верующих, а также, место отдыха обычных людей, привлеченных красотами северной природы и зачастую только на Соловках узнающих о трагической истории архипелага.

После окончания торжеств в Сандаморхе польско-украинская делегация по инициативе местных организаторов посетила первый шлюз Беломорско-Балтийского канала, где на холме, над водами канала возвышается деревянная церковь.

В заключение хотелось бы выразить благодарность всем организаторам Дней памяти, исследователям трагического прошлого и хранителям памяти о невинных жертвах системы репрессий, среди которых были и наши польские соотечественники. Поляки выражают искреннюю признательность всем тем, кто чтит и помогает сохранить память о невинных жертвах репрессий, тем, благодаря кому мы обрели эту память, и в особенности: Ирине Флиге, Татьяне Моргачевой, Татьяне Косиновой, Юрию Дмитириеву, Галине Давтян и многим другим людям с большим сердцем и доброй волей.

Источник: Сайт Польский институт (СПб)
Тип: Соловецкие лагерь и тюрьма
Место: Соловки
Издание: Сайт Польский институт (СПб)