Просветительская деятельность

В Архангельске открылась выставка гончарного дела Русского Севера

31 октября 2015 г.

В Архангельске открылась выставка гончарного дела Русского Севера. Уникальность не только в экспонатах. Каждый посетитель может ощутить себя ремесленником. В учителях будут народные мастера страны.

– Если бы человека с ручного гончарного круга попросить здесь сделать, то он бы не сделал. Ему понадобилось бы какое-то время, чтобы переформатировать голову.

Народный мастер России Александр Зварич делится секретами гончарного искусства. Руки гончара как у волшебника, - превращают кусок глины в изящный предмет. Каждая керамическая вещица, представленная на выставке «Взят от земли яко Адам», как считают музейщики, уникальна. Среди экспонатов керамика, изготовленная монахами Соловецкого монастыря в конце XIX столетия.

Олег Волков, заместитель директора Соловецкого музея-заповедника по экспозиционному обеспечению и образовательной деятельности:

– На этих предметах отразились их размышления о Боге, о Людях, о мире. На одном из кувшинов есть надпись «Будь послушен Богу как глина в руках мастера – гончара» . Я думаю, что это лейтмотив нашей выставки.

По мнению организаторов выставки – эта экспозиция не столько зрелище. Она имеет большое воспитательное значение. Поскольку человек прикасаясь к наследию Соловков меняется.

Евгений Тютюков, заместитель руководителя агентства по развитию Соловков:

– Соловки – они уникальным, магическим, невообразимым образом меняют жизнь и судьбу каждого человека. Они способны человека перевернуть, поменять его мировоззрение.

В центре выставки гончарные изделия крестьянских мастеров из фондов музеев Архангельской области. А также керамика, сделанная руками современных умельцев, в традиционном стиле. Попробовать себя горшечником может каждый посетитель.

Елена Поливаная, посетитель выставки:

– Очень нравится выставка, красивые работы и интересные люди встречаются на этой выставке.

Эта экспозиция – ещё один результат большой совместной работы Соловецкого музея-заповедника и архангельского краеведческого музея. Новые проекты не за горами.

Надежда Подоплёкина, директор Архангельского краеведческого музея:

– Мы представим макет Соловецкого монастыря, сделанный руками Зосима Калашникова. Это и 3Д ризница и 3Д туры. Это будет большое комплексное представление. И шаг к созданию визит-центра Соловков в столице Поморья.

Выставка гончарного дела проработает в Архангельских Гостиных дворах в течение месяца.

Источник: Видео-сюжет ГТКРК «Поморье»
Тип: Просвятительская деятельность
Издание: Видео-сюжет ГТКРК «Поморье»