Соловки: Голгофа и Воскресение

Русский север на юге: в Сочи начала работу уникальная выставка

13 мая 2014 г.

Шесть веков истории Соловецкого монастыря – в одной экспозиции. Здесь старинные иконы, картины, фото– и видеоматериалы. Подлинные предметы, сохранившиеся еще с того времени, когда на Соловках был лагерь особого назначения.

Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский:

«Я бывал неоднократно на Соловках, и когда я был там еще в советское время, это был всего лишь музей под открытым небом, ни монастырь не действовал, монахов не было, молитв не совершалось. Но все равно ощущалась молитва, благодатное место, и присутствие здесь святых людей, прах которых лежит, которые освятили это место своими стопами и полили своей кровью».

Сегодня отправиться на возрожденные Соловецкие острова и познакомиться с их историей удается не каждому. Поэтому в 2010 году к 20-летию возрождения Соловков и задумали передвижную выставку. За почти 4 года, не покидая своих городов, на Соловках побывали тысячи россиян. И в каждом новом городе организаторы находят связь с историей Соловецких островов.

Архимандрит Порфирий, Наместник и игумен Соловецкого монастыря:

«Протоиерей Эмилий Руднев – уроженец кубанской земли, он похоронен у нас, последние дни своей жизни отдал, трудясь на Соловках».

И такие истории – почти в каждом городе. Ведь в советское время количество заключенных на Соловках исчислялось десятками тысяч.

Анатолий Пахомов, глава администрации г. Сочи:

«Это напоминание истории: и о хорошей истории православия, и о тех временах, когда страна испытывала страх, когда было несчастье. Это хороший урок истории, чтобы никогда в жизни нашей страны это не повторилось».

Источник: Интернет издание maks-portal.ru
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение