Соловки: Голгофа и Воскресение

На концерте в Петербурге соберут средства для восстановления храма на Соловках

10 ноября 2011 г.

«Дни Соловков в Санкт-Петербурге», которые пройдут с 26 ноября по 5 декабря, помогут собрать средства на восстановление Онуфриевской церкви и кладбища, рассказал на пресс-конференции в четверг наместник Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий.

«Мы объявляем благотворительную акцию, которая будет направлена на проект, связанный с восстановлением исторической памяти. Наша нравственная обязанность -восстановить разрушенное монастырское кладбище, которое также стало местом массовых расстрелов в годы ГУЛАГа», – рассказал он.

Помимо Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря организатором акции является Соловецкий музеем-заповедник

Как рассказал заместитель его директора Олег Волков, в 1931 году кладбище в результате так называемых «ударников» (субботников) за три дня сравняли с землей, а кладбищенские кресты были сожжены. В 1939 году соловецкие заключенные разобрали Онуфриевскую церковь по кирпичам, которые затем были использованы для постройки военного госпиталя.

На месте кладбища сейчас находятся дома, функционируют администрация и больница. Чтобы восстановить храм и вернуть кладбищу первоначальный вид необходимо будет перенести существующие постройки.

«Дни Соловков» откроются 27 ноября богослужением в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, куда будут привезены из Соловецкого монастыря несколько святынь: иконы Преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких с частицами святых мощей, икона митрополита Филиппа, а также крест Савватия Преподобного.

Основные средства для восстановления церкви и кладбища планируется получить от благотворительного концерта, который пройдет 1 декабря в концертном зале Смольного собора. В нем примут участие народный артист России Евгений Стеблов, солисты Мариинского театра, братский хор Соловецкого монастыря и другие исполнители.

Также в дни празднования в университете имени Герцена архимандрит Порфирий прочтет лекцию «История и современность монашества в России». Здесь же пройдет выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение», посвященная истории Соловков, ранее уже экспонировавшаяся в Москве и Архангельске.

«Дни Соловков в Санкт-Петербурге» проходят четвертый год, но только на этот раз в организации программы впервые принял участие сам Соловецкий монастырь.

Олег Волков отметил, что Соловки и Петербург можно назвать двумя северными столицами – «культурной и духовной». По его словам их также связывает история: именно на Соловках Петр I освятил Андреевский флаг, а вскоре после этого захватил крепость Ниеншанц, с этого события принято отсчитывать история основания Петербурга.

«Устраивая дни Соловков, мы приглашаем весь этот собор тех людей, которые прикоснулись и почувствовали свою причастность к тайне Соловецкой», – добавил архимандрит Порфирий

Подробнее: http://nw.ria.ru

Источник: http://nw.ria.ru