Соловки: Голгофа и Воскресение

Открытие выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение»

1 декабря 2011 г.

01 декабря в 15:00 в РГПУ им. А. И. Герцена в рамках Дней Соловков в Санкт-Петербурге открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение». Выставка – совместный проект Соловецкого монастыря и музея-заповедника, привлекла внимание большого числа преподавателей и студентов университета,  а также гостей города, приехавших к началу работы экспозиции из других мест.

Перед открытием выставки, в одном из фойе университета, прозвучали музыкальные произведения в исполнении Русской роговой капеллы – уникального творческого коллектива, возрождающего традиции русской музыкальной культуры, заложенной еще при Петре I.

Само открытие началось с исполнения тропаря и величания прпп. Зосиме, Савватию и Герману, которые прозвучали в исполнении братии Соловецкой обители, специально прибывшей на это торжественное событие. Затем один из организаторов мероприятия, сотрудник Соловецкого музея О. Г. Волков на правах ведущего передал слово вице-губернатору Санкт-Петербурга В. Н. Кичеджи.

В начале представитель городской администрации поприветствовал собравшихся от имени губернатора Г. С. Полтавченко, а затем провел параллель между событиями 20-летней давности, когда люди разного достатка и видов деятельности часами стояли в очереди в только что открывшийся Макдоналдс и сегодняшним днем, когда миллионы наших соотечественников стоят в очереди к поясу Пресвятой Богородицы, пытаясь именно здесь, а не в каких-то  зарубежных новациях обрести источник духовных сил и  ориентир для дальнейшего развития российского общества. Знаковым вице-губернатор назвал не только обращение народа к духовным ценностям, но место проведения выставки – светский педагогический университет, назвав экспозицию «лучшим инвестиционным вложением в будущее».

Следующим взял слово ректор РГПУ им. Герцена В. П. Соломин. Он также отметил историческое значение совершающего события и то, что российские ВУЗы должны быть не только местом передачи знаний или способностей научного мышления, но и местом духовно-нравственного формирования личности,  в том числе будущих педагогов. Он напомнил о давних и крепких связях университета с Соловками, лучшей иллюстрацией которых, по его мнению, стала вставка работ студентов факультета изобразительного искусства, которая также открылась по соседству с экспозицией «Соловки: Голгофа и Воскресение».

В своем ответном слове наместник Соловецкого монастыря и директор музея архимандрит Порфирий (Шутов) выразил благодарность выступавшим ораторам и всем собравшимся в выставочном зале. Он обратил внимание на то, что настоящая выставка – «мощный, знаковый проект» – является замечательным примером объединения монастырского и музейного сообществ. О. Порфирий напомнил о том, что выставке уже исполнился год и перед собравшимися представлена ее четвертая, сделанная совместно с музеем редакция, раскрывающая самые тонкие нюансы древней и недавней истории Соловецкого архипелага.

Архимандрит особенно подчеркнул то, что выставка обращена не только к уму, но в первую очередь к человеческой душе, поэтому среди экспонатов – святыни монастыря: белокаменный крест прп. Савватия, иконы с мощами основателей обители и новомученников, а также деревянная балка с автографами заключенных и дверь лагерных времен, которые напоминают о живом подвиге соловецких узников и всего нашего народа. Наместник монастыря призвал собравших хранить те духовные ценности, которые сподвигали наших предков на великие свершения.

В завершении торжественной части был подписан договор о сотрудничестве между РГПУ им. Герцена и Соловецким монастырем и музеем-заповедником, после чего архимандрит Порфирий провел почетных гостей по открывшейся экспозиции.

Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение
Место: Санкт-Петербург