Соловки: Голгофа и Воскресение

Реликвии Соловецкого монастыря выставлены в университете им. Герцена

2 декабря 2011 г.

Дни Соловков в Петербурге и приуроченную к ним выставку «Соловки. Голгофа и Воскресенье» открыл в четверг в Российском педагогическом университете имени А. И. Герцена вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

На выставке представлены Соловецкие святыни – каменный крест преподобного Савватия Соловецкого, иконы с частицами мощей преподобных основателей Соловецкого монастыря, а также фотографии, зарисовки из непростой жизни Соловков.

«20 лет назад мы наблюдали очереди в первый Макдональдс, — сказал на открытии выставки вице-губернатор, — а недавно мы стали свидетелями, как миллионы людей выстроились в очередь, чтобы поклониться величайшей святыне – Поясу Богородицы. Я не сомневаюсь, что реликвии Соловецкого монастыря также привлекут к себе тысячу людей. Знаменательно, что выставка походит именно в Российском педагогическом университете; ее увидят и оценят будущие педагоги, которым мы доверим воспитание наших детей».

Ректор Российского педагогического университета имени А.И. Герцен Валерий Соломин и наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого студенты проведут летнюю образовательную практику на Соловках.

Источник: Сайт Правительства СПб
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение