Соловки: Голгофа и Воскресение

«Голгофу и Воскресение» Соловков показали в Петербурге

2 декабря 2011 г.

В Санкт-Петербурге, в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, открылась выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение», организованная Соловецким Спасо-Преображенским монастырём и Соловецким государственным музеем-заповедником. На выставке можно познакомиться с историей монастыря и даже помолиться у его святынь, с которых и начинается экспозиция. Это икона новомучеников и исповедников Соловецких и каменный келейный крест преподобного Савватия.

Среди экспонатов – предметы, связанные с историей Соловецкого лагеря особого назначения, куда в первую очередь отправляли духовенство, участников Белого движения и представителей творческой интеллигенции.

– Соловки должны осмысливаться, осознаваться и познаваться нашими соотечественниками в единстве всех времён. Поэтому концерт, который состоится в Смольном в рамках «Дней Соловков», мы назвали «Златая цепь времён». Соловки нужно осмысливать именно в целом: и трагические страницы, и кровавый раскол – пока ещё не зажившая рана на духовном и душевном теле России, и, конечно, XX век. И одновременно – великие прозрения, великие достижения, само преодоление этих исторических эпох, связанное с духовным подвигом. Это великий урок, который нужно знать всем, – говорит наместник монастыря, архимандрит Порфирий (Шутов).

Источник: Сайт Русский мир
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение