Соловки: Голгофа и Воскресение

День Соловков в Музее истории религии в Санкт-Петербурге

3 декабря 2011 г.

4 декабра с 12.00 до 17.00 в «Государственном музее истории религии» пройдёт День Соловков.

В Государственном музее истории религии стало доброй традицией проводить тематические встречи, посвящённые культурным особенностям и религиозным  представлениям разных стран и народов. За текущий год  с большим резонансом прошли дни Японии, Китая, Бурятии, Эфиопии и Индии. Продолжая эту традицию, 4 декабря приглашаем всех желающих на очередную встречу «День Соловков», которая является частью культурно-просветительской программы «Дни Соловков в Санкт-Петербурге».

Всех пришедших ждёт увлекательная программа, организованная совместно с Соловецким Спасо-Преображенским ставропигиальным монастырём и Соловецким музеем-заповедником. Сотрудники музея подготовили экскурсию, в ходе которой гости познакомятся с экспонатами из собрания музея, рассказывающими об истории Соловецкого монастыря. После экскурсии у посетителей будет возможность послушать лекцию об иконографии  Соловецкого монастыря на иконах и гравюрах XVIXVII вв.

Завершится программа выступлением авторов-исполнителей клуба авторской песни «Восток», история которого насчитывает целых полвека. В своё время там выступали Ю. Зарицкий, А. Колкер, А. Петров, Я. Френкель, Ю. Визбор, Г. Горбовский, Б. Окуджава, В. Высоцкий и многие другие. В настоящее время клуб песни «Восток» продолжает свою жизнь во Дворце Культуры имени Горького, а также ежегодно проводит фестиваль авторской песни «На Соловецких островах».

– Экскурсия «Соловецкое наследие в собрании Музея истории религии».

– Лекция «Иконография Соловецкого монастыря на иконах и гравюрах XVIXVII вв.».

– Лектор – историк древнерусского искусства кандидат искусствоведения заместитель директора научно-исследовательского института «Спецпроект реставрация» М. И. Мильчик.

– Презентация изданий Соловецкого государственного музея-заповедника и Соловецкого монастыря 2009–2011 гг.

– Концерт «Соловецкое братство» авторов-исполнителей клуба авторской песни «Восток».

Источник: Сайт Файндньюс
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение