Соловки: Голгофа и Воскресение

Дни Соловков в Петербурге

4 декабря 2011 г.

Чтобы получить представление о Соловках, теперь не нужно ехать на Белое море. Подробный рассказ об этой твердыне русского православия можно услышать на новой петербургской выставке.

Фотографии документов из монастырской библиотеки и государственных музеев рассказывают об истории этого удивительного места, где в пятнадцатом веке поселились три монаха – Герман, Савватий и Зосима. Стараясь не нарушать гармонию природы, члены обители столетиями создавали на острове особый уклад бытия.

Большой раздел выставки посвящен черной странице истории, когда НКВД превратило весь остров в место пыток и казней. Не случайно экспозицию назвали «Голгофа и воскресение».

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи и наместник монастыря архимандрит Порфирий на открытии этой выставки говорили о необходимости сохранять духовное наследие и помнить прошлое.

Архимандрит Порфирий: «Нужно знакомить <с историей Соловков> прежде всего наших соотечественников. Хотя, нас и иностранцы уважают, как сказал один мудрый норвежец, не потому, что у нее есть ядерные головки, а потому, что в России есть такие вещи как Соловки».

Выставка проходит в рамках программы «Дни Соловков в Санкт-Петербурге», которая завершится только 5 декабря. В планах – концерты, лекции и презентации книг.

Источник: Сайт РТР-СПб
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение