Соловки: Голгофа и Воскресение

В Петербурге открылась выставка об истории и значении Соловецких островов в жизни России

6 декабря 2011 г.

В Петербурге открылась выставка «Соловки: Голгофа и воскресение». Ее в северную столицу привезли монахи Соловецкого монастыря. Помимо исторических экспонатов братия доставила и каменный крест прп. Савватия.

Данная выставка стала результатом давней дружбы Соловецкого монастыря и университета им. Герцена. Ее цель рассказать петербуржцам об истории и значении Соловецких островов в жизни.

В. П. Соломин, ректор РГПУ им. А. И. Герцена:

– ВУЗы должны не только тем заниматься, что передавать знания или учить мыслить студентов, но не забывать, что в стенах ВУЗов формируются духовно-нравственные основания настоящего человека. И мы стараемся отвечать этому требованию.

Выставка начинает свой рассказа с XV в., когда прпп. Савватий и Герман достигли берега отделенных островов и положили начало великой русской обители. На выставке рассказывается и о страшных днях, настигших северный оплот Православия в начале ХХ в., когда острова превратились в настоящую кровоточащую рану на теле России. Это посвящена отдельная часть экспозиции. Одним из экспонатов является дверь привезенная из Голгофо-Распятского скита, в лихи годы превращенного в тюремный корпус. .

Алексей Сизов, корреспондент:

– История Соловков касается каждого человека, ведь не случайно говорят, что как в капле воды отражается весь океан, так в Соловках отразилась судьба всей России.

Но не случайно выставка носит название «Соловки: Голгофа и Воскресение». В заключительной части экспозиции мы видим следующий этап в истории Соловецких островов – радостное время возрождения, осознание не только их исторической и культурной ценности, но, что самое главное, их духовного значения.

Эта выставка в какой-то степени тоже стала маленьким шагом к воскресению Соловецкой обители.

Архимандрит Порфирий, наместник Соловецкого монастыря:

– Начал <формирование выставки> в основном монастырь, сейчас подхватил музей и своей творческой мощью и поэтому, это собрание – в окружении которого мы сейчас стоим, – это совместный плод, совместных трудов.

Ситуация на Соловках сейчас по-своему уникальная. Впервые директором музея-заповедника был назначен наместник монастыря.

О. Г. Волков, заместитель директора СГИАМЗ по изучению наследия Соловецкого монастыря:

– Я лично могу сказать, что это во благо нашего музея пошло. Сейчас активно развиваются те проекты, которые в последние годы на Соловках не развивались. Активно развивается наука. У нас целое подразделение воссоздано в музее научное по благословению наместника монастыря. Ну и вот оживилась экспозиционно-выставочная деятельность.

Выставка максимально приближает современного человека к удивительной истории северного форпоста России. Но организаторы позаботились и о том, чтобы каждый мог прикоснуться и к живому источнику благодати Соловецкого монастыря. Братия привезла с собой каменный крест и частички мощей преподобных Соловецких святых.

Подробнее: http://www.tv-soyuz.ru

Источник: Сайт ТВ-Союз