Соловки: Голгофа и Воскресение

Другая духовность

8 декабря 2011 г.

Выставка «Соловки, Голгофа и Воскресение», посвященная трагичес­кой истории Соловецкого монастыря, где был создан большевиками первый в мире концлагерь, открылась во Дворце культуры РГПУ им. А. И. Герцена. На церемонии открытия выступили вице-губернатор Василий Кичеджи и наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий. Василий Кичеджи напомнил об огромной роли, которую сыграл этот монастырь в истории развития русской духовности. «20 лет назад мы наблюдали очереди в первый «Макдонал­дс», – сказал Василий Кичеджи, – а недавно мы стали свидетелями, как миллионы людей выстроились в очередь, чтобы поклониться величайшей святыне – Поясу Богородицы». «Все попытки навязать нам другую духовность будут тщетны», – заявил вице-губернатор.

На выставке представлены соловецкие святыни – каменный крест преподобного Савватия Соловецкого, уникальные иконы, а также фотографии, рассказывающие об истории Соловецкого монастыря и ужасах созданного потом на его территории «лагеря особого назначения» – УСЛОН, где сидели многие выдающиеся русские мыслители, философы, инженеры, священники, бывшие царские офицеры, а потом и немало простых людей.

На стендах экспозиции помещены цитаты из замечательной книги о Соловках «Неугасимая лампада» Бориса Ширяева. «Однажды, – пишет он, – глухой безлунной ночью я возвращался пешком из отдаленной командировки». Дорога шла лесом, и он сбился с тропинки. Вдруг в темноте мелькнул отблеск какого-то луча. Автор понял, что свет идет из крохотного оконца землянки. Заглянув в него, он увидел стоящего на коленях возле раскрытого гроба отшельника. Горела лампадка, и бледные отблески ее света падали на темный лик древней иконы… До рассвета пораженный заключенный стоял у окна, не в силах войти. «Я думал, – пишет он, – нет… верил, знал, что пока светит бледное пламя Неугасимой, жив и дух Руси – многогрешной, заблудшейся, смрадной, кровавой… кровью омытой, крещенной ею, покаянной, прощенной и грядущей к воскресению…»

Источник: Сайт СПб-Дневник
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение