Соловки: Голгофа и Воскресение

Выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» в Туле

15 марта 2015 г.

15 марта 2015 года в Свято-Успенском кафедральном соборе Тулы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении архимандрита Порфирия (Шутова), наместника и игумена Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря и тульского городского духовенства совершил молебное пение у святынь Соловецкого монастыря. Келейный крест основоположника соловецкого иночества, преподобного Савватия и икона основателей Соловецкой обители с частицами их святых мощей, были доставлены в Тулу вместе с экспонатами передвижной выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России». По завершении молебна духовенство и прихожане отправились в Городской концертный зал, где и состоялось торжественное открытие выставки, повествующей о пятивековой истории формирования уникального духовного и культурного наследия Соловецкого монастыря в XVXIX веках, его трагической судьбе в прошлом XX столетии и современном возрождении.

Источник: Пресс-служба Тульской епархии
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение