Соловки: Голгофа и Воскресение

Белевич С. Соловки стали ближе

2 февраля 2016 г.

Необычный выставочный проект, посвящённый истории и современности Соловецкого монастыря, был представлен публике 22 января в Детской художественной школе имени Аникушина. В Кронштадт привезли передвижную экспозицию, созданную по благословению самого Патриарха Кирилла – целый месяц до 20 февраля в выставочном зале ДХШ будет работать просветительский проект «Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России». Параллельно в этом же зале открылась выставка живописи и графики «Соловки – 2015».

О том, что связывает Кронштадт и Соловецкие острова, пришедшим на открытие рассказал заместитель директора Соловецкого музея-заповедника по экскурсионному обеспечению и образовательной деятельности Олег Волков. Он же провёл первую экскурсию по экспозиции.

Выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России» была разработана и создана совместными усилиями братии Соловецкого монастыря и сотрудников Соловецкого музея-заповедника в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первым пространством, принявшим такое количество информации о Соловецком монастыре, стал выставочный центр Храма Христа Спасителя в Москве. А далее она начала путешествовать по стране, потому как в планах организаторов показать её во всех регионах России. За пять лет экспозиция уже побывала в Смольном соборе Санкт-Петербурга, в Архангельске, Сарове, Туле, Орле, Нижнем Новгороде, Пушкинских горах, Петрозаводске, Сочи. Особенно дорог организаторам факт открытия выставки в Севастополе в августе 2014 года – в Херсонес, во Владимирский храм шли люди, желающие прикоснуться к истории Соловецкого монастыря, и признавались потом, что увиденное было для них отдушиной, глотком свежего воздуха. В январе 2015 года выставочный проект «Соловки. Голгофа и Воскресение» добрался и до Кронштадта.

Экспозиция изначально задумывалась как познавательно-информативная. Большие и богато иллюстрированные стенды преобразили пространство лучшего выставочного зала в Кронштадте. На них – вся история Соловецкого монастыря, его духовные традиции, архитектурное и художественное наследие, изобретения и особенности хозяйственной жизни, военные победы, судьбы людей, чьи жизни навсегда связаны с монастырём, с открытой на островах школой юнг или же Соловецким лагерем особого назначения, а также этапы возрождения храмов и возвращения святынь в течение последних десятилетий. Три подлинных предмета, относящихся к лагерному периоду истории монастыря (дверь одной из камер, решётка с окна Соловецкой тюрьмы и часть поклонного креста, изрезанная надписями паломников и заключённых) дополняют экспозицию.

Кронштадтская выставка 15-я в истории данного проекта. И у неё есть своя изюминка. Впервые экспозиция «Соловки. Голгофа и Воскресение» демонстрируется совместно с живописными и графическими работами современных русских художников. Выставленное – лишь малая часть того, что было сделано участниками пленэра, организованного на Соловецких островах в июне 2015 года по инициативе Санкт-Петербургского музея истории профессионального образования, при поддержке Санкт–Петербургского отделения Союза художников и Санкт–Петербургского отделения Русского Географического общества. Среди художников, принявших участие в этом проекте, – преподаватель кронштадтской ДХШ, член Общества акварелистов Санкт-Петербурга Оксана Еремеева. Также в зале представлены созданные значительно ранее (в 1987 году) работы ещё одного из преподавателей ДХШ имени Аникушина Виктора Ремишевского, которые позволяют сравнить, как изменился монастырь за последние 30 лет. Остальные работы принадлежат авторам из Санкт-Петербурга, Соснового Бора, Пушкина и Петродворца: Александру Александровскому, Ларисе Боевой, Анатолию Лукашу, Ирине Ерошкиной, Сергею Серегину, Карине Соловьёвой, Валерию Филиппову, Владимиру Емельянову, Владимиру Мишурову. Атмосферные фотопейзажи Александра Филиппова дополняют экспозицию.

– Я бы не стал разделять эти две выставки. Они дополняют друг друга, – сказал прибывший на открытие заместитель директора Соловецкого музея-заповедника по экскурсионному обеспечению и образовательной деятельности Олег Волков. – Наша «Соловки. Голгофа и Воскресение» представляет взгляд из глубины веков. Другая выставка – «Соловки-2015» – показывает современность…

– Выставка рассказывает о прошлом Соловецкого монастыря. Представленные же работы современных художников – о его настоящем. О будущем монастыря можно поразмышлять в течение того месяца, что будет работать экспозиция, – в своём приветственном слове повторила эту же мысль Глава Муниципального совета Наталья Чашина.

Выставки «Соловки. Голгофа и Воскресение» и «Соловки – 2015» организованы Соловецким государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, Спасо-Преображенским Соловецким мужским монастырём, администрацией Кронштадтского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским отделением Союза художников России, ДХШ им. М. К. Аникушина и Санкт-Петербургским Музеем истории профессионального образования.

Познакомиться с шестивековой историей Соловецкого монастыря и прикоснуться к его наследию можно до 20 февраля по адресу: проспект Ленина, дом 57, с 12.00 до 18.00. Вход свободный.

Источник: Кронштадтский вестник. 2016. №01(24640) от 1 фев.
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение
Издание: Кронштадтский вестник. 2016. №01(24640) от 1 фев.