Соловки: Голгофа и Воскресение

Савкина Т. В Калуге представили выставку «Соловки. Голгофа и воскресение»

1 ноября 2017 г.

Выставка приурочена к 50-летию Соловецкого музея-заповедника, который был создан в 1967 году как филиал Архангельского краеведческого музея, и рассказывает о культурном и духовном значении Соловков в жизни страны. Сейчас это один из крупнейших и ведущих музеев-заповедников России, вмещает в себя 1000 объектов культурного наследия разных эпох. 25 лет назад архитектурный ансамбль Соловецкого кремля был включен в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Соловецкий монастырь был основан шесть веков назад. Находится он на Соловецких островах Белого моря. Это комплекс храмов, часовен, келейных корпусов, крепость, гидротехнические сооружения, а также постройки хозяйственного назначения. В этих стенах в течение сотен лет вели праведную жизнь святые отцы – совершали богослужения и православные обряды, молились, трудились.

Есть в истории старинного монастыря и страшные страницы. Он заслужил печальную славу как место, где жизнь была пыткой, а смерть – являлась избавлением. В 1920 году православная обитель была упразднена и вместо нее создан лагерь для военнопленных Гражданской войны. Спустя три года, в 1923-м, сюда начали ссылать всех неугодных советской власти. Это были передовые люди своего времени – военачальники, ученые, литераторы, художники, а также участники белогвардейских формирований, представители партий меньшевиков и эсеров, служители церкви.

В числе узников Соловков были 8 митрополитов, 46 архиепископов, 49 епископов. Через концлагеря и тюрьмы прошли более 80 000 заключенных. Многие из них нашли последнее пристанище в соловецкой земле. Только сейчас приподнята завеса над их именами. Только сейчас можно говорить об этих людях, как о личностях, которые многое сделали для России. В заточении находились академик Дмитрий Лихачев, философ и ученый Павел Флоренский, философ Александр Мейер, драматург Лесь Курбас, историк Владимир Бенешевич.

В сентябре 1923 года на Соловках открылся краеведческий музей.

Калужскую экспозицию составили иконы, картины, копии документов, фотографии, предметы из Соловецкого лагеря особого назначения. Подножие креста, дверь камеры – живые свидетельства того драматичного времени.

Почетными гостями вернисажа, прошедшего в демонстрационно-выставочном комплексе администрации области, стали представители городской власти, духовенство. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора Николай Калиничев:

– Само существование русского народа невозможно без исторической памяти, без ее оценки. И та сложная ситуация, что была на Соловках в советское время, тот огромный пласт культурного наследия, который представляет сейчас музейный комплекс, – это уникальная возможность прикоснуться к святыням нашей православной культуры, к тем страницам истории, о которых мы мало знали. Я уверен, что многие калужане посетят выставку за время ее работы, и каждый на себе почувствует эту трагедию.

Проект «Соловки. Голгофа и воскресение» создан по благословению Святого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его организаторами являются Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. С 2010 года проект был показан в 18 регионах России.

Настоятель Архангельского подворья Соловецкого монастыря игумен Стефан отметил, что изначально Голгофой называлось место Христовых страданий.

– Люди, страдавшие на Соловках, стали сопричастными Христу, его подвигу. Они пережили и прошли этот тернистый скорбный путь с богом.

Желающих провел по выставке и рассказал об экспозиции заместитель директора Соловецкого историко-архитектурного музея-заповедника Олег Волков.

До 19 ноября у зрителей есть возможность познакомиться с уникальными вещами, представленными к экспонированию из музейных фондов.

Источник: http://www.vest-news.ru
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение