Соловки: Голгофа и Воскресение

Долгий путь к спасению

21 мая 2013 г.

16 мая в рамках духовно-просветительской программы «Дни Соловков в Карелии» в Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка «Соловки: Голгофа и воскресение».

В церемонии приняли участие первый заместитель Главы Республики по региональной политике Александр Чаженгин, наместник и игумен Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, директор Соловецкого музея-заповедника архимандрит Порфирий, заместитель губернатора Архангельской области Алексей Андронов, глава Кемского района Алексей Кокков, представители учреждений культуры, жители Петрозаводска.

Акция «Дни Соловков» проходила с 15 по 17 мая в Петрозаводске. Выставка «Соловки: Голгофа и воскресение» ведет свое начало с 2008 года и имеет благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, на Соловках, в Нижнем Новгороде и Сарове, постоянно обогащалась материалом.

Мультимедийный проект представляет собой почти шестивековую историю Соловецкого монастыря, его трагическую судьбу в XX столетии и современное возрождение.

Выставка рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера. В составе экспозиции иконы, картины, копии документов, видеопрезентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения. Отдельный раздел выставки «Дмитрий Лихачев и Соловки» рассказывает о роли знаменитого ученого в сохранении соловецкого наследия и создании Соловецкого музея.

– Мы подготовили эту выставку для того, чтобы прикоснуться к истории соловецкого наследия смогли люди из самых разных городов. Она представляет каждую страницу истории монастыря: памятники культуры и архитектуры, древние летописи и современный день. На выставке жители Карелии могут ознакомиться с историей монастыря, полными драматизма и духовного подвижничества судьбами монахов. Надеюсь, что она привлечет внимание не только взрослых, но и подрастающего поколения, которому предстоит стать преемником великого духа, который двигал нашими предками и создал нашу прекрасную культуру и цивилизацию, – сказал в своем

приветствии наместник и игумен Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, директор Соловецкого музея-заповедника архимандрит Порфирий.

Он передал Национальной библиотеке и Национальному музею Карелии, Петрозаводскому государственному университету и Карельской государственной педа-гогической академии комплекты исторических и репринтных книг о Соловках.

Сохранение и восстановление Соловецкого архипелага – важнейшая задача, решение которой

возможно лишь в тесном сотрудничестве Карелии и Архангельской области. Об этом говорил заместитель губернатора Архангельской области Алексей Андронов.

– Это событие – уникальная возможность презентации богатейшего культурного наследия Русского Севера. Перемещаясь на северные территории, русские люди создавали новые жизненные пространства. Вера и духовные помыслы служили им опорой в борьбе за выживание. Открытием этой выставки мы даем старт совместной работе по сохранению непреходящих ценностей нашего народа, – сказал он.

Источник: Газета «Карелия» № 35 (2385) от 14 мая 2013 г.
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение
Место: Петрозаводск
Издание: Газета «Карелия» № 35 (2385) от 14 мая 2013 г.