Пудова Е. Соглашение «пяти ключей» действует, нам стало проще работать

26 декабря 2013 г.

Заместитель главы администрации сельского поселения Соловецкое Елена Пудова в интервью газете «У Белого моря» призналась, что с введением системы «Пяти ключей», когда все ветви власти совместно решают важнейшие вопросы Соловков, администрации поселка стало проще работать.

«Пятистороннее соглашение действует. Нам стало проще работать, когда появился такой механизм, теперь можем собраться и обсудить важные вопросы, при этом не остается никаких недомолвок. В формате “пяти ключей” проводятся совместные совещания по важным вопросам, которые требуют обсуждения. Например, сейчас проектируется система канализации в поселке. Вначале планировали прокладывать подводный дюкер через пролив около бухты Благополучия, который бы соединил северную и южную части поселка, рассказывает Елена Пудова. – Но это дорогостоящий и сложный в эксплуатации проект: у нас нет специалистов, которые могли бы работать при аварии подводного водопровода. У монастыря есть канализационная насосная станция, которая проходит по земле вдоль монастырских стен. И на совещании с участием представителей монастыря, музея, местной администрации, областного правительства решили эти сети передать из федеральной собственности в собственность музея-заповедника, на местный уровень».

Это, по словам заместителя соловецкого главы, позволит не проектировать дорогостоящие сети и канализации, а соединить северную и южную часть поселка при помощи уже существующих сетей. В таком же формате «пяти ключей» прошло обсуждение строительства мусороперерабатывающего комбината, принято решение провести в 2014 году научно-практическую конференцию по биоресурсам Соловецкого архипелага.

Напомним, что летом этого года было подписано пятистороннее соглашение о взаимодействии между региональной, районной, местной властью, а также Спасо-Преображенским Соловецким монастырем и Соловецким музеем-заповедником. Все важные вопросы и мероприятия на Соловках реализуются теперь в тесном сотрудничестве этих структур.

Источник: Газета «У Белого моря»
Тип: Публикации о Соловках
Место: Соловки
Издание: Газета «У Белого моря»